Надо ли будет мне пересдавать на права? Когда закончится срок лишения?

Здравствуйте. 14.08.2013 был остановлен сотрудниками ДПС, от мед освидетельствования отказался. Права у меня изъяли, выдали временное разрешение и назначили дату суда. Суд переносился по разным обстоятельствам (не явка понятых, свидетелей и т.д). В итоге 11.09.2013 был лишен прав на срок 1 год 6 месяцев. Подал Апелляционную жалобу, которую 17 октября 2013 года оставили без удовлетворения. По решению по жалобе от руки написано что решение вступило в законную силу 17.10.2013.

Когда закончится срок лишения? C момента изъятия прав 14.08.2013? Или с момента решения по жалобе, и буду ли я пересдавать?

Спасибо.С Уважением Андрей.
Ответы юристов
Здравствуйте !

Срок лишения исчисляется с момента вступления в силу отказа в удовлетворении апелляционной жалобы и сдачи в/у в отделение ГИБДД. К сожалению пересдача ПДД .
Андрей (26.02.2015 в 13:23:26)
Спасибо Вам за ответ. Но вот не понятен один момент закон об обязательной пересдачи ПДД вступил в силу с 01,09,2013 ,а мое нарушение датируется с 14,08,2013 разве я попадаю под данное новшество)?

Здравствуйте!

Согласно ч.4.1 ст. 32.6 КоАП РФ

По истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 и главой 12 настоящего Кодекса, водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения и после уплаты в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения, а за совершение административных правонарушений, предусмотренных частями 1 и 4 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, также медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.

(часть 4 введена Федеральным законом от 23.07.2013 N 196-ФЗ; в ред. Федерального закона от 14.10.2014 N 307-ФЗ)

Придется сдавать ПДД. Срок исчисляется с момента вступления в силу постановления суда об отказе в удовлетворении Вашей жалобы.