Имеют ли право инспекторы ГИБДД выписывать мне протокол об отсутствие тахографа?

День добрый. Имеют ли право инспекторы ГИБДД выписывать мне протокол об отсутствие тахографа: если я частное лицо, а машина у меня камаз зерновоз, перевожу сельхоз продукцию. Мой маршрут не больше 150 км. И как быть здесь похитрее?
Ответы юристов

Здравствуйте, Анастасия! В соответствии с Постановлением Министерства транспорта РФ от 13.02.2013 № 36 действительно могут выписать протокол и оштрафовать. Под требование установки тахографа попали автомобили категорий М2, М3, N2 и N3, находящиеся в эксплуатации с 23 января 2012 года и осуществляющие коммерческие перевозки. Это микроавтобусы и автобусы, имеющие, помимо места водителя, более восьми мест для сидения, максимальная масса которых превышает 5 тонн, а также ТС, предназначенные для перевозки грузов, имеющие максимальную массу свыше 3,5 тонн. Поэтому лучше установить, так как Статьей 19.19 КоАП РФ предусмотрен штраф на должностных лиц в размере от 20 до 50 тыс. руб. и на юридических лиц от 50 до 100 тыс. руб.
С другой стороны, если Ваш автомобиль не попадает под перечисленные требования, то установка не обязательна, но исходя из указанного Вами условия, Вам все таки придется устанавливать

Удачи Вам!
Надеюсь, что Вам помог ответ, буду признателен за отзыв.