Лишение водительских прав т.к. явился в ГАИ в нетрезвом виде

Здравствуйте! 22 марта была авария не по нашей вине (протокол составлен в 19 ч.45 мин.. Наша машина разбита, отправлена на эвакуаторе в автосервис.Муж вечером расстроился и выпил.На следующий день пошёл на разбор аварии в Полк ДПС "в не очень трезвом состоянии".В результате был составлен протокол (от 23 марта в 16 ч. 45 мин.) о явке в нетрезвом состоянии, на него подали в суд с целью лишить водительских прав. Скажите, пожалуйста, правомерны ли действия сотрудника ДПС? Могут ли действительно лишить водительских прав?
Ответы юристов

Добрый день. Укажите по какой статье привлекли мужа?

Добрый день.

Нет, не могут. Лишают прав за управление ТС в состоянии опьянения. На него наложат штраф за появление в общественных местах в состоянии опьянения.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.

Светлана, конечно же действия не правомерны и лишить водительского удостоверения не могут. Скорее всего Вы не верно поняли сотрудников ГИБДД и в суд материалы отправлены с целью наложения административного штрафа за появление в не трезвом видев общественном месте.