Могу ли я забрать права раньше срока? (после лишения)

Меня лишили прав в Декабре 2015 года по статье 264 ч.1 сроком два года и штраф 200 000 руб. Могу ли я забрать права раньше срока?
Ответы юристов

Здравствуйте, Андрей!

Нет, действующим законодательством не предусматривается возвращение прав раньше истечения срока лишения по решению суда. Более того, такой срок начинает течь не с момента вынесения судебного решения, а непосредственно с момента сдачи прав в ГИБДД. Также будьте готовы к тому, что при получении прав придется пересдавать теоретическую часть экзамена в ГИБДД. Для получения водительского удостоверения после лишения необходимо представить в ГИБДД паспорт по истечение срока для лишения.

Водители, лишенные прав за вождение в состоянии опьянения (ч. 1 и 4 ст. 12.8 КоАП РФ), за отказ от медицинского освидетельствования на состояние опьянения (ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ), за употребление алкогольных напитков, наркотических или психотропных веществ после ДТП (ч. 3 ст. 12.27 КоАП РФ), обязательно дополнительно представляют медицинскую справку (ч. 4.1 ст. 32.6 КоАП РФ).

Добрый день!

К сожалению, действующее законодательство не предусматривает досрочного возврата прав.

Да, можете. Уголовное законодательство предусматривает досрочное освобождение от наказания в том числе и от дополнительного. Но для этого необходимо, чтобы Вы оплатили назначенный штраф и не допускали правонарушений. Если необходима помощь, обращайтесь.