Не сдал водительские права после лишения по незнанию

Добрый день. Скажите, пожалуйста, у меня такая ситуация. В августе 2011 я был лишен прав за управление в нетрезвом виде на 1,5 года. Был без прав и времянку не получал. На суде не присутствовал, был на больничном. В постановлении суду написано, что оно вступает в силу в течении 10 дней. Но не написано, что я должен сдать водительское удостоверение. Права я не сдавал 1,5 года, автомобиль который у меня был на момент лишения прав, сдавал в аренду. Есть договор аренды. Но штрафы приходили на меня. После окончания срока лишения я продолжил ездить на автомобиле. Были и штрафы выписанные лично на меня и машину забирали на штрафстоянку за неправильную парковку и к сожалению было даже дпт. Меня проверяли по базам неоднократно, в какой-то я числился как лишенный управления в какой-то нет. Но с 2013 по 2015 мне не один сотрудник не сообщил, что я все ещё лишен права управления. В апреле 2015 у меня закончился срок действия прав, пошёл менять, а мне соответственно не меняют так как я оказывается числюсь лишенным прав и не сдал их. Сдал. Срок пошёл снова на 1,5 года. Ни каких писем из ГИБДД я не получал о том что обязан сдать права. Скажите, пожалуйста, как мне быть в данной ситуации. Я ведь не уклонялся от сдачи прав. Ни один сотрудник ГИБДД не сказал, когда выписывали штрафы, что я все ещё лишенник и уклонист.
Ответы юристов

Ну чтож... незнание закона не осовобождает от ответственности - как бы бонально это не звучало.

Течение срока лишения прав начинается с даты их сдачи в отдел гибдд. Штрафы полученные в период аренды авто попробовать обжаловать в судебном порядке (хотя сроки уже все и вышли).