Лишение водительских прав т.к. отказался от освидетельствования из-за отсутствия свободного времени

Здравствуйте! Мой муж работает в г. Нижневартовск. 8.04.2016 г. его остановили ГАИ. Документы были в порядке все, сказали пройти проверку на алкогольное опьянение, результат был отрицательный. Потом сказали проехать сдать анализ не употреблял ли муж наркотики т.к.лицо было красным и глаза - из-за работы (постоянно на улице). Он сначала согласился, гаишники сказали что будут катать всю ночь и предложили подписать отказную. Из-за отсутствия свободного времени он согласился. Потом они ему сказали что ему грозит лишение водительских прав и штраф 30 тыс. Сегодня муж сам пошёл в наркологический центр и сдал анализ на наркотическое и алкогольное опьянение, на алкоголь дали результат сразу-отрицательный, а наркотический готов будет во вторник. Суд назначили на 27 апреля. Будет нанимать адвоката. Возможно ли что его не лишат водительских прав?
Административное право | Водительские права | Оренбургская обл., п. Тюльган | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Ирина, добрый вечер!

Подобный отказ считается административным правонарушением, и последствиями может быть не только штраф, сумма которого составляет 30 000 рулей, но и лишение прав, сроком от 18 месяцев до двух лет. Сотрудники ГИБДД не могут забрать права, если независимое освидетельствование показало, что в его крови зафиксировано допустимое содержание алкоголя. В реале дела обстоят иначе. Вы должны понимать, что отказ от медосвидетельствования и вождение авто в опьяненном виде, являются правонарушениями разного характера.Эти две ситуации подробно изложены в ст. 12.8 и ст. 12.26 КОАП РФ, и в случае отказа водителя от медицинского освидетельствования, никого уже не будет интересовать, находились ли вы в опьяненном состоянии или нет. В случае неподчинения инспектору, не выполнивший его требования водитель, будучи даже абсолютно трезвым, будет привлечен к ответственности. Но если факт алкогольного опьянения будет подтвержден, и водитель отказывался от медосвидетельствования, его положение будет усугублено и повлечет дополнительные наказания. Хотя, вы должны понимать, что если инспектор все сделал в соответствии с законом и бумаги составлены правильно, у вас не так много шансов повернуть дело в свою сторону, но все-таки они есть. До 27 числа у Вас есть возможность подготовиться к судебному заседанию. Возьмите все заключения медиков, с указанием времни и сдачи тестов. Если есть свидетели,заявите ходатайство в суде о их допросе. Да и в любом случае, даже если состоится решение не в Вашу пользу, Вы можете его обжаловать.

Добрый день.

Обращаться к услугам адвоката необходимо. Причем, к адвокату, который специализируется на таких делах. Будет нужно искать нарушения при составлении протокола. Иначе, Вашего мужа обязательно лишат прав. Если в протоколе записано, что он отказался от освидетельствования - без вариантов лишение прав и штраф.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.

Здравствуйте Уважаемая Ирина, по существу заданного Вами вопроса могу пояснить кратко следующее: Конечно подстраховаться необходимо и пребегнуть к услугам адвоката Вашему мужу надо, но в данном случае, для него все обойдется, красные глаза и отказ - не является поводом для лишения. Но адвокат нужен.

Добрый день, Ирина! Не хочу Вас огорчать, но если дело передано в суд 99%, что Вашего мужа лишат прав. В подобных делах суды на стороне сотрудников ГИБДД и то, что Ваш муж сам пошел сдавать анализы ничего в Вашу пользу не будет. Просто мужа сотрудники ГИБДД вынуждали, чтобы он им дал взятку и тогда бы ничего не было. Такая наша страна, и такие в ней порядки, к сожалению. Правда ни на стороне того, кто прав, а на стороне того, кто сильнее.

Я бы Вам не советовала тратить деньги на адвоката. Грамотного найти нелегко, да еще при такой ситуации. Сколько раз я по подобным вопросам доходила до Верховного суда и бесполезно. Оставляют решение первой инстанции в силе. Решать конечно Вам. Я просто даю совет.

Удачи Вам! С уважением, ТатьянА!