Возврат ВУ после лишения.

Здравствуйте! Ситуация такая. Скоро получать права после лишения, когда сдавал права писал там заявление о сдаче прав, но мне никакого документа не дали, что их приняли, хотя я специально уточнял, что они мне должны были дать подтверждение о принятии, на, что мне принимавший инспектор ответил, что я только должен написать заявление и отдать права и на этом все. Как быть мне сейчас?
Ответы юристов

Здравствуйте

Вам должны были выдать справку, что ВУ сдано. Но раз ее не выдали, то нужно тогда предъявить решение суда. У вас на руках должно быть решение суда, придите с ним и паспорт, при необходимости медицинская справка. Придите в отдел ГИбДД, вам должны их выдать.

Если выдать откажутся, пишите жалобу начальнику или прокуратуру

Здравствуйте.

Игорь, законодательством не предусмотрена выдача каких-либо справок, подтверждающих принятие у вас водительского удостоверения. Т.е. водитель должен сам позаботиться о доказательствах сдачи им ВУ - это может быть отметка сотрудника ГИБДД о принятии ВУ с датой и подписью на копии постановления о лишении права управления ТС; может быть составленное заявление в двух экземплярах о сдаче ВУ, с соответствущей отметкой на вашем экземпляре и т.д.

Постановлением Правительства РФ от 14.11.2014 №1191 утверждены Правила возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами, в соответствии с которыми никакой справки или иного документа, подтверждающего факт сдачи ВУ вы предъявлять не обязаны. Вы должны пройти теоретический экзамен и предоставить свой паспорт и мед. заключение.

Ознакомьтесь с Правилами по ссылке: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_171134/

Добрый день.

По окончании срока лишения обратитесь в ГИБДД и получите ВУ в установленном порядке.

Добрый день!

Изъятое водительское удостоверение возвращается лицу, подвергнутому административному наказанию в виде лишения права на управление транспортными средствами (далее - лицо, лишенное права на управление), по истечении срока лишения этого права, успешно прошедшему в подразделении Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации (далее - подразделение Госавтоинспекции) по месту исполнения постановления суда по делу об административном правонарушении проверку знания им правил дорожного движения (далее - проверка), при предъявлении паспорта или иного документа, удостоверяющего личность, при наличии в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах информации об уплате в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения либо представлении указанным лицом документов, свидетельствующих об уплате таких административных штрафов, а лицам, совершившим административные правонарушения, предусмотренные частью 1 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, также после прохождения ими медицинского освидетельствования на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством (далее - обязательное медицинское освидетельствование).

Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru

Здравствуйте!

Вам нужно было при написании заявления составить его в двух экземплярах, на одном поставить отметку инспектора. Так как Вы уже сдали права, то ничего не остается, как "уповать" на добросовестность инспектора.