Водительское удостоверение, лишение, утеря

У меня водительское удостоверение выданное в 1999 году и действительное до 2009 года. Меня лишили (вернее так мне сказали) на полтора года, точно не помню в каком году (но до 2009 года). Я не сдавал удостоверение (их у меня не было, потерял). Неделю назад права нашлись. Что мне делать? Как не быть обманутым? Проконсультируйте, пожалуйста. Благодарю заранее!
Ответы юристов

Здравствуйте, Анзор!

Вам надо явиться в РЭО ГИБДД за переоформлением водительского удостоверения.

Если все сроки вышли или наказание не выносилось, то Вам просто переоформят водительское удостоверение.

Если там скажут, что срок лишения для Вас не истек, то сдавайте старое водительское удостоверение, ждите положенный срок лишения (можно уточнить в ГИБДД), а потом сдавайте заново теоретический экзамен на знание ПДД.

Здравствуйте, возможно вы уже восстановили права. Эти права уже не нужны.

ПРИКАЗ от 20 июля 2000 г. N 782 О МЕРАХ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 15 ДЕКАБРЯ 1999 Г. N 1396 к сожалению утратил силу. Но все же старые права попробуйте сдать в Гибдд

43. Найденные после утраты (хищения) водительские удостоверения или временные разрешения, взамен которых владельцам выданы новые, считаются недействительными и подлежат сдаче в Государственную инспекцию.

Добрый день, уважаемый Анзор!
К сожалению, срока давности при лишении специального права законом не предусмотрено, т.е. сдать свои водительские права придется в любом случае.
Пока удостоверение находится у Вас, сроки давности не исчисляются, если, конечно, Вы официально не заявляли об утрате удостоверения ранее. Если заявляли об утрате, то вправе сдать экзамены и получить новое водительское удостоверение.

Частью 1 статьи 32.7 КоАП РФ регламентировано:
1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.
То есть срок лишения прав начинается независимо от того, сдал водитель удостоверение в ГИБДД или нет. Таким образом, постановление о лишении прав исполняется.

В части 2 указанной статьи речь идет о прерывании срока лишения прав и его продолжении:
2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается.
Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

Всего доброго! Если имеются еще вопросы, обращайтесь, 2014_jurist@inbox.ru. Буду признательна за отзыв на ответ, надеюсь, он стал полезен. С уважением.