Сдавать ли ВУ, если фактически прав уже лишили?

Доброго времени суток! Скажите, пожалуйста, сдавать ли ВУ, если фактически прав уже лишили? И как узнать лишили или нет, в постановлении указано, что оно в силу не вступило.
Ответы юристов

Добрый вечер, Наталья. Постановление мирового судьи о лишении права управления ТС вступает в силу по истечении 10 дней со дня вручения или получения копии постановления в случае если на него не подана жалоба в районный суд. После вступления постановления в силу Вам необходимо сдать водительское удостоверение, так как в соответствии с ч. 2 ст. 32.7 КоАП РФ В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

Если же Вы хотите потянуть пару месяцев, можно обжаловать в районном суде.

Здравствуйте, уважаемая Наталья!

Раз в постановлении сказано, что Вас лишают права управления в/у, и Вы не планируете его оспаривать, то конечно сдавайте, так как срок начнёт отсчитываться с момента сдачи В/У в ГИБДД.

Сдавайте ВУ в ГИБДД - иначе согласно КоАП РФ срок лишения права не начнётся. И не важно, что указано в постановлении - его обжалуют в 10-дневный срок.