Лишили за езду в пьяном виде водительского удостоверения в 2010 году, а забрали только сейчас

Добрый вечер. Вопрос заключается в следующем: меня лишили за езду в пьяном виде водительского удостоверения в 2010 году, но я не сдал водительское и почти сразу меня забрали в армию. При этом я попросил написать мать заявление в полицию об утере в\у. Заявление приняли и дали бумагу о принятии заявления у меня, мать отнесла копию в гаи. Кода пришел срок получать в\у в 2011 я пришёл в гаи со своими старым в\у и говорю что принесли за вознаграждение. Хотите забирайте если надо, но в ответ мне сказали что у меня действительно в\у и за ними ничего не числится и я могу управлять без проблем. По сегодняшний день так и было 20.03.2014 и получал штрафы без проблем и попадал в ДТП - вопросов таких не возникало, но сегодня меня остановили и говорят что я лишён в\у, забрали права и отвезли на суд и там лишили. Что можно сделать? Спасибо заранее.
Ответы юристов

Доброй ночи, Виктор!

Вы пишите, что Вас лишили прав. Данное право есть только у суда. Он у Вас был?

Сотрудник ГИБДД может только забрать ВУ и выдать Вам временные права до вынесения судебного решения. Отсчет срока лишения ВУ начинается с момента сдачи его в ГИБДД на основании постановления суда о лишении Вас водительских прав. Учитывая Ваш уход в армию, надо было сдать ВУ. Единственное объяснение тому, что у Вас забрали ВУ сейчас, только если Вы пользовались правами в армии и где-то засветили. И тогда ваше заявление по поводу потери ВУ недействительно.

Что по этому поводу сказано в постановлении суда, почему вас лишили прав, читайте. Если правами не пользовались и лишение прав по старому делу 2010 года, тогда, согласно ч.5 ст.4.1 КоАП

Никто не может нести административную ответственность дважды за одно и то же административное правонарушение.

В соответствии со ст.4.6 КоАП

Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения Одного года со дня окончания исполнения данного постановления.

Если по лишению Вас прав было решение суда, то срок административного наказания истек. Если не было, то согласно ч.1 ст.4.5 КоАП срок давности

Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения...

Поэтому, если в соответствии с вышесказанным, были процессуальные нарушения и/или постановление суда не соответствует действительности, пишите жалобу в ГИБДД на сотрудника, который необоснованно и противоправно забрал у Вас права, и подавайте апелляционную жалобу в суд. У Вас есть 10 дней пока решение суда не вступило в законную силу (ч.4 ст.206 АПК). Решение мирового судьи обжалуется в районном суде, районного в городском и т.д.

Желаю удачи!

Вам необходимо подавать апелляцию, если вас действительно лишили прав за события 2010 года и об этом дано суждение в постановлении, то тогда данное постановление обжалуется в районный суд по следующему основанию: в соответствии со ст. 4.5 кодекса об административных правонарушениях РФ

1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения,

за административное правонарушение о безопасности дорожного движения (в части административных правонарушений, предусмотренных статьями 12.8, 12.24, 12.26, частью 3 статьи 12.27, частью 2 статьи 12.30 настоящего Кодекса),по истечении одного года со дня совершения административного правонарушения, соответственно срок давности привлечения к административной ответисвенности истек.

а если по данному правонарушению в 2010 году уже было постановление суда о лишении вас водительского удостоверения, то согласно ч. 5 ст. 4.1 такого же кодекса указанно, что -

Никто не может нести административную ответственность дважды за одно и то же административное правонарушение.

К жалобе необходимо будет тогда, приложить постановление 2010 года о лишении вас прав (если оно было).

Так, что у вас два варианта пути. Всего доброго и поторопитесь с обжалованием постановления суда. Прошу оценить мой ответ.