Лишение прав ТС, оформили отказ от медицинского освидетельствования

Остановило ДПС в 00.15, попросили пройти на алкогольное опьянение. Прошел, показали 0000. Потом попросили проехать в наркологию, я отказался по причине что я выехал, так как у меня дома беременная жена, ей стало плохо, я поехал за лекарствами, ехать в наркологию это заняло бы очень много времени. Я отказался так как понимал состояние жены. Я объяснил сотрудникам что я оставлю вам документы и машину, сейчас пойду отдам жене лекарство и вернусь или вместе поехали, на что они составили отказ и сейчас суд. Что делать?
Ответы юристов

С точки зрения закона нарушение имело место.

В принципе, можно напирать на крайнюю необходимость (ст. 2.7 КоАП). С учетом нулевого результата продувки, можно попробовать отбиться. Но при этом остается открытым вопрос с наркотиками.

Для полноценного анализа ситуации нужно смотреть документы.

Несмотря на сложившуюся практику по опьянению и отказу от освидетельствования, в Вашем конкретном случае некоторые перспективы всеж-таки усматриваются.

Обратитесь к живому адвокату (юристу), занимающемуся административной практикой по гл. 12 КоАП.

Уважаемый Аноним. В соответствии со ст.27.12 КоАП РФ лицо, которое управляет транспортным средством соответствующего вида и в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения, подлежит освидетельствованию на состояние алкогольного опьянения. При отказе от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения либо несогласии указанного лица с результатами освидетельствования, а равно при наличии достаточных оснований полагать, что лицо находится в состоянии опьянения, и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения указанное лицо подлежит направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения. Обратите внимание на выделенное. Это означает, что не каждого мимо проезжающего интереса ради надо тащить к алкотестеру или в медучреждение. ДПС должна подтвердить законность своих требований. В противном случае это расценивается как незаконное задержание. Имелись достаточные основания полагать, что Вы находились в состоянии опьянения? Может кто-то подтвердить, что небыло? Трудность в том, что это нигде не записано, посчитают, что алкоголь испарился, а отказ вот он. Попросите соседей подтвердить в суде, что Вы вообще не употребляете. Возьмите справку о беременности жены. Разве бы Вы употребили спиртное в её состоянии? Попробуйте избрать такую позицию защиты.

Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.