Повторно попался за езду в пьяном виде, если не являться 2 месяца дело распадется?

Здравствуйте. Повторно попался за езду в пьяном виде, составили протокол отказ. На сутки не посадили. Сейчас вызывают в ГАИ. Думаю для того, чтобы сводить на суд. Что будет на суде и если не являться 2 месяца распадется ли дело? Материал пока в ГАИ. Было это 4 марта текущего года
Ответы юристов

Сергей, как указано в ст.4.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях, постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения, а за нарушение законодательства Российской Федерации о безопасности дорожного движения (в том числе в части административного правонарушения, предусмотренного статьёй 12.8) - по истечении одного года со дня совершения административного правонарушения.

Ответственность за повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 ст.12.8 (управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения) установлена в ч.4 данной статьи и предусматривает наложение административного штрафа в размере пятидесяти тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок три года.

К сожалению, не 2 и не 3 месяца, а целый год Вам придётся избегать вручения повестки в суд.