Лишение водительских прав за ДТП в нетрезвом состоянии - как смягчить приговор?

Здравствуйте. Случай нетипичный для меня. 22.02.2014 г. поехали с однополчанами на рыбалку и встретить праздник на свежем воздухе. Т.к. не планировал за руль, вод. удостоверение не брал. Понадобилось в магазин, я согласился проехать с водителем за компанию (к тому времени выпили). В селе, когда водитель ушел в магазин, я решил ускорить процесс и развернуть автомобиль для обратной дороги. Ни людей ни машин на проселочной дороге не было. Разворачиваясь, задел забор местного жителя, который впоследствии потихоньку вызвал ГИБДД. Инспектор оформил на меня протокол об отказе в освидетельствовании. Хотя я сразу признался, что употребил и ехать нет смысла. Есть ли какая либо надежда на смягчение "приговора", учитывая то, что я выполнял сей маневр на абсолютно пустой местности без знаков, машин и людей? И это первое нарушение с 1978 года и я ветеран боевых действий? И еще, прав ли инспектор давая на подпись протокол человеку в нетрезвом состоянии? Спасибо.
Ответы юристов

1. Инспектор прав, так как человек в состояни алкогольного опьянения все равно дееспособный, а соответствено несет ответственность за свои действия.

2. Ехать на осведетельствование все равно нужно. Тестеры, есть тестеры - могут быть и не исправны, а экспертиза 100 % показывает наличие алкоголя.

Если Вы согласны на лишение прав, а вопрос стоит только в сроке по минимуму то:

3.Если в суде спросят, почему отказались от освидетельствования, так и говорите, что были со всем согласны и не хотели тратить время сотрудников на такие формальности, и не знали, что нужно обязательно туда ехать.

2. Предоставьте в суд справки из пенсионного отдела, что Вы являетесь ветераном боевых действий, положительные характеристики с места работы, если Вы не привлекались ни к административной, ни к уголовной ответственности, это тоже упомяните в суде и просите смягчить наказание в связи с тем, что впервые привлекаетесь к админстративной ответственности.

Думаю, что можете рассчитывать на минимум)))) Побольше обаяния, если судья женщина)))