При лишении прав не сдал их, срок не шел

В 2011г. лишили прав (скрылся с места ДТП, был в состоянии алкогольного опьянения) на 2,5 года. Права в ГАИ не сдавали, т.к. посоветовали не сдавать и их никто не требовал. 2,5 года за руль не садился, по истечению срока пришли в ГАИ получать права и выяснилось, что срок пойдет только с момента сдачи прав. Есть ли какие-то лазейки в данной ситуации, чтобы не ждать еще 2,5 года? Было предложение валить на гаишника, что он забрал права на месте ДТП и больше их не видели, а считали, что права в ГАИ и срок идет.Как вы считаете, есть ли смысл так сделать? Как бы вы предложили поступить в данной ситуации?

Будем очень признательны за помощь и консультацию.
Ответы юристов
Лучший ответ
Здравствуйте!

Смысл такой, что раз уж обязанность по исполнению данного вида наказания лежит на ГИБДД, то оно, и только оно, должно принять все меры к изъятию документов у «лишенца». Водитель же, в свою очередь, не обязан бежать «сдаваться» по своей инициативе, так как подобная обязанность на него не возложена.

ДОБДД МВД РФ по этому поводу были разосланы соответствующие разъяснения от 11.02.2008 г. во все подразделения ГИБДД. В этом документе четко сказано, что ГИБДД, исполняющее постановление суда, обязано уведомить гражданина о необходимости сдачи документов: как ВУ, если оно не изымалось, так и «времянки».

Уклонение же начинается только с того момента, когда у ГИБДД будет информация о вашем надлежащем уведомлении о необходимости сдачи документов. Из этого можно сделать вывод о том, что, если ГИБДД не озадачилось уведомлением нарушителя, то его нельзя считать уклоняющимся от сдачи документов и к нему не могут применяться положения ч. 2 ст. 32.7. КоАП РФ. Более того, в разъяснениях сказано, что если ГИБДД в течение года не сообщило гражданину о его обязанности, то по истечении этого срока трогать гражданина уже нельзя.

Никому не говорите что права у Вас на руках. Вы их сдали в момент оформления протокола, потом получили времянку. Приходите в гаевню и требуете вернуть ВУ. Будут возникать, стойте на своем, говорите что все выданные бумажки утеряли и что они сами ваши права где-то утеряли. Ничего страшного, пусть дубликат выдают или новое ВУ делают.

С уважением, удачи Вам!).
Лучший ответ
Добрый день. С одной стороны - шансы только теоретические, с другой - терять все равно нечего.

Как законопослушный гражданин я полностью исполнил решение суда, противоположное судом не доказано. В соответствии со ст.10 ГК РФ

5. Добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются.

Обязанность сдать права в постановлении суда была указана?

Желаю удачи.

здравствуйте. Кодекс РФ об административных правонарушениях РФ Статья 32.7. Исчисление срока лишения специального права 1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права. 1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок. 2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов. 3. Течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее. Таким образом, закон однозначно не на Вашей стороне. Думаю, нет смысла "валить" на ГАИшника, поскольку изъятие прав всегда отражается в протоколе, без подобной отметки доказать свою правоту у Вас не получится.

У Вас нет выхода, кроме как сдать своё ВУ в ГИБДД.

Вы же не заявляли об утере ВУ в полицию? Ч. 2 ст. 32.7 КоАП РФ ("В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов") никто не отменит.

Здравствуйте, соглашусь с коллегами. Вам было необходимо либо сдать права в течение 3 рабочих дней после лишения, либо заявить об их утрате. В связи с этим, придется снова ждать 2,5 года. Будет достаточно сложно доказать, что гаишник не предложил Вам их сдать.

Есть соответствующая судебная практика. Например, при возбуждении дела об административном правонарушении водительское удостоверение у М. не изымалось, поскольку он его не предъявил. Из рапортов ГИБДД следует, что при личной беседе с М. ему разъяснялись последствия уклонения от сдачи водительского удостоверения. (наличие таких рапортов может обнаружиться и в вашем деле) Несмотря на это, М. водительское удостоверение в органы ГИБДД не сдал, с заявлением об его утрате не обращался. При таких обстоятельствах, судьями сделан обоснованный вывод об уклонении М. от сдачи водительского удостоверения и, соответственно, о прерывании срока исполнения наказания в виде лишения права управления транспортными средствами. Законодатель возлагал обязанность сдать водительское удостоверение в органы ГИБДД на лицо, в отношении которого вынесено постановление о назначении административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами.