Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10135 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Обмен национального водительского удостоверения Казахстана гражданам РФ

Здравствуйте! Я являюсь гражданином РФ. Могу ли я обменять национальное водительское удостоверение Казахстана на российское, если национальное водительское удостоверение было выдано в июле 2006 года в Казахстане сроком на 10 лет. Или надо заново идти учиться, если да, то почему. Данное водительское удостоверение пластиковое розовое с чипом, все записи на русском, латинском (за исключением отчества). Заранее благодарю за ответ.
Ответы юристов
()

Здравствуйте, уважаемая Ирина!

Если Вы являетесь гражданином Российской Федерации и получили водительское удостоверение в Казахстане, то Вы можете поменять его на Российское водительское удостоверение. Вот только Вам придется сдавать теоретический экзамен.

Список документов, необходимых для обмена водительского удостоверения:

1. паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

2. документ, подтверждающий регистрацию кандидата в водители по месту жительства или по месту пребывания (при наличии регистрации);

3. медицинская справка;

4. документ о прохождении обучения (за исключением лиц, получивших подготовку в индивидуальном порядке);

5. водительское удостоверение (если ранее выдавалось);

6. фотографию (за исключением случаев автоматизированного изготовления водительских удостоверений в Государственной инспекции);

7. квитанцию (платежное поручение) об оплате сдачи экзаменов.

Кроме того, необходимо предоставить документы, которые перечислены Выше в тексте этой статьи.

Порядок обмена регламентируется пунктом 40 правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений:

40. Замена полученных гражданами Российской Федерации в других государствах международных или национальных водительских удостоверений этих государств производится после сдачи теоретического экзамена при представлении документов, указанных в пункте 16 настоящих Правил (кроме документа о прохождении обучения), заверенной в установленном порядке копии водительского удостоверения, а также документа об оплате изготовления и (или) выдачи водительского удостоверения.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10135 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: