Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10807 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Как построить защиту и правомерны ли действия сотрудников ДПС?

Здравствуйте. С моим знакомым случилась такая ситуация: он и два его друга поехали в магазин на его в машине. Знакомый был довольно выпивший, за рулем был его друг (оба друга трезвые), который не вписан в страховку. Знакомый зашел в магазин, его друзья остались в машине. По словам моего знакомого из-за чего-то они с продавщицей стали спорить (он не помнит из-за чего вышел конфликт), она ему пригрозила, что позвонит сыну, соответственно он сказал пусть приезжает. Приехал ее сын (к этому времени мой знакомый уже вышел на улицу), с сыном была словесная перепалка - все происходило на улице, после чего этот сын залетел в машину, вытащил ключи и уехал на своей машине. Этот сын вызвал сотрудников ДПС (говорят, что своих знакомых). ДПСники оформили протокол, написали: управлял а/м в состоянии алкогольного опьянения (хотя мой знакомый находился в это время на улице), от мед.освидетельствования отказался - это правомерно???

В материалах дела в рапорте сотрудников ДПС вычитала, что они приехали по вызову о задержании пьяного водителя (кто и как задержал не отражено), составили протокол по ст. 12.26 КоАП. Протокол мой знакомый не подписывал, есть росписи понятых в протоколе, что он отказался от освидетельствования, подписи протокола.

Также в материалах дела есть объяснение продавщицы, которая пишет, что якобы она стояла возле магазина и видела как мой знакомый приехал за рулем, вышел шатаясь, ругался (она не написала, что ссора произошла внутри магазина). Вторая продавщица отказалась писать что-либо.

На следующей неделе состоит суд.

Подскажите, пожалуйста, как ему быть, лишат ли его водительских прав, как построить защиту и правомерны ли действия сотрудников ДПС?

спасибо заранее.
Ответы юристов

Ответов пока нет


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10807 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: