Спал пьяный в авто, за рулем был пьяный друг, лишают прав

Катались на машине. Я хозяин авто, спал на заднем сиденье пьяный. Был за рулем друг выпивший. Когда сзади остановили ДПС друг перелез быстро назад и они не знают кто был за рулем. Делают дело на меня, хотят лишить прав. И дали на руки только протокол о задержании авто, больше ничего не дали.
Ответы юристов

Добрйы день. В данном сулчае необходимо правильно определить позицию защиты. Для этого Вам необходимо больше информации, а именно, почему сотрудники ГИБДД остановили Вашу машину, какое ПДД было нарушено, было ли зафиксировано, что ваш транспорт передивигался.

С связи с этим рекомендую обратиться к адвокату по адимнистративным делам. Но одно ясно точно, что в любой ситуации, какое бы нарушение не происходило, ответственность в первую очередь будет нести собственник траснпортного средства.

Здравствуйте!

Для разработки позиции защиты, безусловно, необходимо знать, какие еще были составлены протоколы, направлялись ВЫ на экспертизу либо отказывались от ее прохождения? Имеется ли протокол отсранения Вас от управления ТС и пр. Поскольку каждый из этих протоколов является доказательством, им также нужно давать оценки с позиции относимости, допустимости и т.д. Это дело не одного дня, поэтому Вам нужно обратиться за юридической помощью по месту.