Обжалование решения через верховный суд по статье 12.26

Подскажите, пожалуйста, такая ситуация, меня лишили прав по статье 12.26 (отказ от мед. Освидетельствования) я пытался избежать наказания и решить вопрос не занося решение суда в базу гибдд, через полтора года дело всплыло, и его занесло в базу данных, могу ли я оспорить решение суда если на момент ситуации с сотрудниками ГАИ я не находился за рулем, сотрудник гаи вытаскивал меня силой с заднего сидения, машиной управляла моя супруга, сотрудник гаи пытался психологическими приемами подействовать на мою супругу " расскажи как все было, и все будет хорошо, скажи твой муж был сейчас за рулем, никто ничего не узнает, видео не записывается, если ты не скажешь я не дам устроиться твоего мужа в органы" супруга была напугана и предложила ему 4 тысячи рублей находясь в машине ДПС при разговоре! На меня был записан протокол, о том что я отказался от освидетельствования, я был не за рулем на каком основании не понятно, прав на тот момент не было, был предъявлен паспорт,в это же время был выписан протокол на мою супругу, якобы за ремень на эту же машину, но другим сотрудником

Подскажите есть ли у меня шансы вернуть права через верховный суд? И как это сделать
Ответы юристов

Здравствуйте!
Обжалование постановления о привлеченииВ  к административной ответственности в Верховный Суд РФ происходит в следующем порядке:

Согласно ст. 30.13 КоАП РФ:
Верховный Суд Российской Федерации рассматривает жалобы, протесты на вступившие в законную силу постановление судьи по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов на указанное постановление. Указанные постановление и решения рассматриваются Верховным Судом Российской Федерации в случае, если они были рассмотрены председателями соответствующих верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов Москвы и Санкт-Петербурга, судов автономной области и автономных округов или их заместителями.

Согласно ст. 30.1 КоАП РФ:
1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 настоящего Кодекса:
1) вынесенное судьей - в вышестоящий суд;
2) вынесенное коллегиальным органом - в районный суд по месту нахождения коллегиального органа;
3) вынесенное должностным лицом - в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;
3.1) вынесенное должностным лицом, указанным в части 2 статьи 23.79, части 2 статьи 23.79.1 или части 2 статьи 23.79.2 настоящего Кодекса, - в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, в уполномоченный соответствующим нормативным правовым актом Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации или соглашением о передаче осуществления части полномочий федеральный орган исполнительной власти либо в районный суд по месту рассмотрения дела;
4) вынесенное иным органом, созданным в соответствии с законом субъекта Российской Федерации, - в районный суд по месту рассмотрения дела.
1.1. Постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное судьей, может быть также обжаловано в вышестоящий суд должностным лицом, уполномоченным в соответствии со статьей 28.3 настоящего Кодекса составлять протокол об административном правонарушении.

2. В случае, если жалоба на постановление по делу об административном правонарушении поступила в суд и в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, жалобу рассматривает суд.
По результатам рассмотрения жалобы выносится решение.

3. Постановление по делу об административном правонарушении, связанном с осуществлением предпринимательской или иной экономической деятельности юридическим лицом или лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, обжалуется в арбитражный суд в соответствии с арбитражным процессуальным законодательством.

4. Определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении обжалуется в соответствии с правилами, установленными настоящей главой.
Таким образом, если вами соблюдены указанные положения закона, то вы вправе подавать жалобу в Верховный Суд РФ.
К жалобе должны быть приложены:
1) копия постановления по делу об административном правонарушении;
2) копии решений по результатам рассмотрения жалоб, протестов, если такие решения вынесены.
Желаю удачи! Если интересуют подробности, обращайтесь, в том числе на мою эл. почту.
Буду вам признательна за оценку ответа.
С уважением, 2014_jurist@inbox.ru