Задержали за управление ТС без права управления будучи лишенным

Здравствуйте! Меня задержали сотрудники полиции за управление транспортным средством без права управления будучи лишенным, но я находился на заднем пассажирском кресле, а за рулём была моя супруга на момент когда сотрудник полиции подошёл к авто. Но сотрудники полиции утверждают что за рулём находился именно я и говорят о том что я перепрыгнул и сейчас я отрываю в камере до суда в течении 48 часов. Подскажите, пожалуйста, что мне делать?
Ответы юристов

Добрый день!

При составлении протокола вам необходимо было отрицать факт того, что вы находились за рулем транспортного средства. Уверждения сотрудников ГАИ не являются доказательствами и заренее доказательственной силы не имеют. Соглано презумпции не виновности любые сомненения, толкуются в пользу лица в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении (ст.1.5 КоАП РФ). Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

Здравсвтуйте,

В данном случае Вам надо искать свидетелей, готовых подтвердить Ваши слова (помимо супруги), а также иные доказательсва Ваших слов (аудио- видео-запись например). При прочих равных условиях есть только Ваше слово, против слова инспектора. Помните, что любые неустранимые сомнения и разночтения в показаняих по общему правилу трактуются в пользу лица, привлекаемого к ответсвтенности (ст. 1.5 КоАП РФ).