Лишение вместо штрафа: стоит ли обжаловать?

Здравствуйте! Ситуация такая: муж совершил ДТП в нетрезвом виде, лишили на полтора года прав и штраф 30 тыс рублей. Спустя 10 месяцев приходит повестка в суд, статья 12.24 с.2. Мы уже и думать про все это забыли, а оказывается еще и суд должен иметь место. Суд прошел, приговор - ещё лишение прав на полтора года, в итоге на 3. По этой части статьи есть ещё одна мера пресечения - штраф, но суд выбрал именно лишение. Стоит ли переподать на суд чтобы ещё раз пересмотрели приговор и присудили штраф? Или смысла вообще нет. В суде муж сказал, что не работает.
Ответы юристов

Добрый день, Евгения! Лишают водительского удостоверения только по решению суда. Не могут сами сострудники ГИБДД лишать права управления. Все передается в суд. Так, что разберитесть с ситуацией. Вашего мужа могли лишить прав и назначить штраф только по решению суда. Прочитайте внимательно решение суда о втором якобы лишении еще на полтора года. У Вас на руках два решения суда?

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Здравствуйте! В первом случае, Вашего мужа лишили в/у за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения - наказание вынесено правомерно штрф 30 000 руб. и лишение на 1,6 лет.

Во втором случае мужа наказали за причинение вреда здоровью все в том же ДТП. Скорее всего, материал так долго оформлялся по причине лечения потерпевшего и установления степени тяжести вреда его здоровью. Таким образом, ваш муж совершил в одном ДТП два административных проступка - управление в состоянии а/о и нарушение ПДД, повлекшее причинение вреда здоровью.

Поскольку, во втором случае, муж на суде сказал, что не работает, суд при назначении исходил из того, что ему не чем будет платить штраф и вынес наказание о лишении. Обжаловать постановление вы можете в любом случае, только вам необходимо будет пояснить, почему в настоящее время муж может платить. (устроился на работу и т.п.)

При необходимости получения консультации, обращайтесь на почту ivorivoroi@gmail.ru или в группу ВК https://vk.com/club121231436. Буду благодарна за отзыв в отношении меня на этом сайте. С уважением.