Не меняют ВУ из-за данных в базе

Пришёл менять ВУ. Инспектор увидел в базе въезд по кирпич, но решения суда нет. Меня не вызывали и не звонил никто. Все сроки прошли. Через месяц инспектор позвонил, и сказал что ни в каком суде ничего нет, но выдвть ВУ не может. Говорит, неси справки сам из суда, что нет ничего на тебя. Правомерно ли это и что делать в этой ситуации
Ответы юристов
Лучший ответ

Наличие в судах либо у должностных лиц в производстве дел об административных правонарушениях не является препятствием к выдаче в/у. Обратитесь в ГИББД с письменным требованием выдать Вам в/у, в случае отказа, обращайтесь в суд. Кстати, суд может Вам не дать такую справку, поскольку выдача таких справок не предусмотрена Инструкцией по делопроизводству.

Добрый день.

Это конечно не правомерно. Никакой суд подобную справку дать не может. Это просто не предусмотрено. Попросите письменный отказ в замене ВУ, уверен, что Вам его не дадут. А если дадут - его можно обжаловать в суде.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. Все консультации – бесплатно.

Добрый день!

Коонечно такие требования не правомерны, однако если идти по пути меньшего сопротивления, то справку о наличии или отсутствии административного дела в отношении Вас на определенную дату в суде выдать могут, хотя это и не предусмотрено какими-либо нормами и такие запрсы на предоставление информации о Вас сотрудники полиции (ГИБДД) могут сделать сами.

Попробуйте взять подобную справку у мировых судей в секретариате, а если не дадут требуйте у сотрудников ГИБДД письменного отказа на Ваше письменное заявление о замене ВУ и обращайтесь в Прокуратуру, а затем (если не поможет) в суд.