Постановка на учет при неоплаченных штрафах

Здравствуйте!

1) Подскажите пожалуйста, имеют ли право отказать в регистрации, если у меня есть неоплаченные штрафы? как добиться того, чтобы они все-таки поставили на учет?

2) И вопрос, когда принимали документы, поставили все печати и отдали, мол оплатите и возвращайтесь. Могу я с этими, по сути готовыми, документами придти в другое отделение ГИБДД, отдать им, сказав что там все проверено и попросить выдать мне новые документы?

СПАСИБО!!!
Ответы юристов

Здроавствуйте,

Формально оснований для отказа в регистрационных действиях у сотрудников ГИБДД нет. Однако в силу должностных требований, предъявляемых к сотрудникам ГИБДД РФ вне зависимости от их должности, они вправе применять меры для пресечения правонарушений, в частности сообщать о выявленных фактах и направлять соответствующие материалы по компетенции. Жалобы на них конечно можно подавать, но учтите, что несвоевременная оплата штрафа может повлечь ответственность в двойном размере по ст. 20.25 КоАП РФ, а иногда даже административный арест. Да и в судебной практике случаев удовлетворения таких жалоб нет.

Насчет вопроса № 2: не получится, в другом отделении Вас также сперва проверят по базе данных штрафов (на тот случай если появились новые/неоплачены старые).

Добрый вечер, в соответствии со ст. 31.9 КоАП РФ Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.

Поэтому сотрудники полиции не имеют право требовать оплаты штрафов, по истечении срока давности исполнения, а остальные штрафы Вы обязаны заплатить, поэтому не заморачивайтесь, оплатите текущие штрафы и ставте на учет автомобиль. Тогда у Вас не будет проблем, как заметил коллега, по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, иначе рискуете попасть на удвоение штрафа или административный арест.

Здравствуйте!

Приказом МВД России от 19 января 2005 г. N 26 утверждены Правила регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации В данном документе нет такого основания для отказа как неоплаченные штрафы ГИБДД. Поэтому обжалуйте отказ в суде.

Согласен с ответом Алексея Владимировича, дополнить нечего.