Отказался от освидетельствования т.к. сомневался в подлинности приборов измерения температуры, влажности и давления

Остановили сотрудники ДПС. Просили дуть в трубку. Я согласился продуть если увижу документы на прибор. Документов не оказалось. Меня привезли в больницу, документы привезли спустя пару часов. Но по правилам эксплуатации, прибор можно применять при измерении в комнате давления, влажности и температуры воздуха. Принесли прибор для этого измерения, без каких-либо опознавательных знаков и документации на него. В документах сотрудники и мед. персонал написал, что я от освидетельствования отказался, т.к. сомневался в подлинности приборов измерения температуры, влажности и давления. На телефоне много видео, где все это описывается. Стоит ли судиться за это, чтобы права не отняли. Посоветуйте как поступить в данной ситуации.
Ответы юристов

Уважаемый Константин. Считаю, что стоит. Могу помочь. Адрес электронной почты под ответом. Пишите, если хотите.

Мой ответ - ваш отзыв.

Да, Вы все правильно сделали. Тех.документы на прибор должны быть....

Здравствуйте, Константин!

Конечно стоит судиться, вполне возможно что суд увидит основание для признания такого отказа обоснованным. В любом случае Вы ничего не теряете. Однако крайне желательно, чтобы у Вас был на руках акт проведения медицинских исследований проведенных по инициативе водителя. При этом в суде учитывается время, которое прошло от отказа от освидетельствования и составлением акта медицинских исследований, проведенных по инициативе водителя. Чем меньше такой временной промежуток, тем больше шансов, что решение будет вынесено в пользу водителя.

По действующему законодательству медицинское освидетельствование не судит о степени алкогольного опьянения. В соответствующем акте фиксируется либо его наличие, либо его отсутствие.

Добрый день.

Коечно судиться стоит. Если этого не делать, получите и лишение прав и штраф. А если обратиться в суд, есть шанс выиграть дело.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.

Судиться всегда стоит, тем более у Вас имеется видеозапись.