Что мне и моему другу грозит? Попал в ДТП не имея ВУ

Я сел за руль своего автомобиля не имея ВУ, страховка и остальные документы в порядке, меня остановили сотрудники ДПС для проверки документов, выяснилось что у меня нет ВУ, отстранили от управления, машину приехал забрать мой друг с правами, покатались с ним, разошлись по домам, после этого я сел за руль, попал в аварию, сам с места ДТП скрылся (из людей никто не пострадал), машину оставил там.

Что мне и моему другу грозит в данной ситуации и как лучше поступить?
Ответы юристов

Здравстуйте, Василий!

У Вас тут уже 2 состава появляется ( один полегче один посерьезней):

1) Управление транспортным средством без документов (ст. 12.7 КоАП РФ): за управление ТС без водительского удостоверения на нарушителя накладывается штраф от 5 000 до 30 000 руб.

2) Оставление места ДТП (ст. 12.27 КоАП РФ): оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.