Проезд под кирпич - как заплатить штраф, а не лишаться прав?

Проезд под кирпич. Машина единственное средство заработка. Какими статьями и какого закона оперировать чтобы выписали штраф, а не лишали права управления?
Ответы юристов

Здравствуйте Сергей, если въезжаете на дорогу с односторонним движением - то лишение. А если дорога двусторонняя (например, под этот знак маршрутный транспорт ездит) - тогда 500 рубл. В суде необходимо будет конечно попросить выписать вам штраф, пояснив, что права-это единственный источник дохода для вас. Я думаю должны пойти навстречу. Выражаясь юридическим языком, въезд под «кирпич» определяется статей 12.16 (часть 1) КоАП РФ, и «стоит» всего 500 руб. Такие знаки устанавливаются там, где запрещен въезд на определенную территорию с вашей полосы (на парковках, заправках, въезде во двор). если не являетесь злостным нарушителем, то можете отделаться только предупреждением. Штраф за проезд под «кирпич» по полосе для общественного транспорта составит уже 1500 руб. (ч. 1.1. той же статьи 12.16). Знаки часто дублируют один другой. Игнорируя знак 3.1 при левом повороте, как правило, вы нарушаете еще один из пунктов: «левый поворот запрещен», или «пересечение сплошной полосы». Наказание в этой ситуации тоже будет строже, и оценено не менее чем в 1500 рублей. Не только уплатить приличный штраф, но потерять и водительские права (ч. 1 ст. 28.6), можно в ситуации, когда поворот под кирпич приводит к езде навстречу по полосе одностороннего движения. Такой «маневр» является созданием аварийной ситуации и тянет за собой более жесткое наказание. Даже если все обошлось, придется заплатить штраф в размере 5000 рублей (ч. 3 ст. 12.16), или остаться без прав на долгие 6 месяцев (ранее предусматривалось только лишение прав). Исключением является езда на односторонке задним ходом в случае объективной необходимости (для объезда препятствия или осуществления парковки). Штраф за проезд под «кирпич» на камеру (или при любом другом способе фиксации нарушения), даже если это повторное ваше нарушение, составит те же 5000 р. Права однозначно останутся при вас. В случае «контакта» с живым инспектором при повторном грубом нарушении лишиться прав можно на уже год. Есть случаи, когда протокол не только можно, но и нужно оспаривать. За 500 рублей не каждый захочет бороться. Но если светит остаться без прав… Перечислим случаи, когда можно добиться отмены или смягчения наказания: Если удается доказать неправомочность установки знака. Если запрет просто не виден (прячется в ветвях деревьев или скрыт припаркованной фурой). В этом случае придется к протоколу приложить видео или фото, ведь ветви могут подрезать, а фура уж точно уедет. Полоса одностороннего движения не выделена знаками 5.5 и 5.6, обозначающими начало и конец дороги, а при выезде на нее с вашей полосы следования нет знаков 5.7.1 или 5.7.2 – одностороннее движение налево (направо). Удачи Вам.

Добрый день.

За проезд под кирпич в зависимости от ситуации предусмотрено свое наказание.

Ситуация первая.

Знак 3.1 регулирует дорогу с односторонним движением, прежде чем въезд под этот знак сильно подумайте. Проезд под кирпич в данной ситуации свидетельствует о том, что вы в нарушение ПДД, въехали на полосу, предназначенную для движения транспортных средств во встречном направление . Это грозит штрафом в размере 5000 рублей или при самом плохом исходе дел лишением права управления ТС сроком от 4 до 6 месяцев. Статья 12.16ч.3 КоАПРФ.

Ситуация вторая.

Знак 3.1 Разграничивает потоки транспортных средств, например: проезд под «кирпич» на парковке или АЗС. То в этом случае грозит штраф в 500 рублей либо при хорошем настроении инспектора ДПС можно отделаться предупреждением. Статья 12.16ч.1 КоАПРФ.

При рассмотрении дела нужно говорить и подтверждать свои слова доказательствами (какая-нибудь справка с места работы) о том, что Вы профессиональный шофер и просить назначить наказание не связанное с лишением прав. Очень пригодится и справка о нахождении на Вашем иждивении несовершеннолетних детей.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.

Добрый вечер! Если исходить из ч. 3 ст. 12.26 КоАП РФ, то лишение праа Вам будет назначено, если в течение года Вы привлекались к административной ответственности по главе 12 КоАП РФ. Если не привлекались, то суд не назначит Вам лишение права. Если все-таки Вы неоднократно привлекались в течение года по гл. 12 КоАП РФ, то, соглашусь с коллегой, Вам следует взять справку с места работы, характеристику, свидетельства о рождении несовершеннолетних детей представить в суд.

Здравствуйте.

Проезд под «кирпич» долгое время приводил лишь к штрафу, притом сравнительно небольшому: нарушителю полагалось заплатить всего 300 рублей. Однако недавно появились поправки к закону, позволяющие инспекторам ГИБДД в ряде случаев наказывать за такой проступок лишением прав. Недобросовестные сотрудники стали пользоваться этой лазейкой, самовольно назначая водителям «высшую меру наказания». В таких ситуациях знание закона помогает отделаться всего лишь штрафом.

Проезжая под знаком 3.1, который в простонародье называют кирпичом, вы совершаете нарушение, предусмотренное статьей 12.16. ч.1 КоАП РФ, т.е. не соблюдаете требование, предписанное этим дорожным знаком. Наказание за это – штраф в размере 300 рублей или даже простое предупреждение. Проблема заключается в том, что некоторые инспекторы ГИБДД пытаются убедить водителя, что на самом деле он нарушил статью 12.16. ч.3, т.е. выехал на дорогу с односторонним движением во встречном направлении. За такой проступок наказание куда более суровое – штраф в размере 5000 рублей или лишение прав на срок от 4 месяцев до полугода.

Здесь важно вот что - если отсутствуют знаки, свидетельствующие о начале участка дороги с односторонним движением, значит, «кирпич» сообщает лишь о том, что въезд запрещен. Поскольку водитель не знал, что выезжает на встречную полосу, ни о каком лишении прав речи быть не может.

Второй вариант возможного нарушения – если «кирпич» висит так, что заметить его очень трудно. Причиной тому может быть неудобное расположение знака, закрывающие его билборды, деревья и пр. В этом случае вы и вовсе можете отделаться простым предупреждением или даже пожаловаться в ГИБДД на незаметный знак.

Очень часто сотрудники ГИБДД пытаются наложить максимальный штраф или лишить водителя прав в случае, если он въехал на дорогу, предназначенную для особого транспорта: например, служебных машин или автобусов. В этом случае наказанием также должен быть небольшой штраф, поскольку водитель не ехал во встречном направлении по дороге с односторонним движением, он лишь заехал туда, где ему быть не положено.

Проезжая под «кирпич» на автостоянке или автозаправке, вы направляетесь по участку дороги, где для удобства предусмотрено движение автомобилей в одну сторону. При этом о дороге с односторонним движением фактически речь не идет, и это подтверждает отсутствие специальных предупреждающих знаков 5.5, а значит, вам грозит только предупреждение или небольшой штраф.

Подробнее: http://www.kakprosto.ru/kak-253223-kakim-budet-nakazanie-za-proezd-pod-kirpich#ixzz3xttKjG6N

Добрый день!

Самое строгое наказание за "въезд под кирпич" предусмотрено ч.3 ст.12.16 КоАП РФ

Движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением -

влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

И это будет зависеть в том числе от того, привлекались ли Вы к ответственности за такое правонарушение ранее, уплачен ли штраф и конечно от самого судьи. Как правило за данное нарушение впервые назначают только штраф и его сумма будет зависеть от того, где был расположен этот знак.

Если знак установлен при въезде на дорогу, на которой в этом направлении разрешено движение только маршрутных транспортных средств по выделенной полосе, то в случае нарушения его требования на водителя будет наложен административный штраф в размере 1500 руб. (ч. 1.1 ст. 12.17 КоАП РФ). Если же знак установлен при въезде на прилегающую территорию, въезд на которую с этого направления запрещен, то водителю будет вынесено предупреждение или наложен административный штраф в размере 500 руб. (ч. 1 ст. 12.16 КоАП РФ).