Как доказать, что управление транспортным средством необходимо инвалиду?

после вступления в силу законопроекта с 15,01,16 о лишении водительских прав должников по алиментам, мы столкнулись с проблемой доказательства необходимости вождения автомобиля моему мужу, инвалиду 3 группы с болезнью Бехтерева. При данной болезни спины, мужу трудно двигать руками, например чтобы дотянуться до поручней автобусов или трамваев... так же не желательно падение на спину... подскажите к кому обратиться..
Ответы юристов

ВТЭК Вам в помощь, их рекомендации будут играть существенную роль.

Добрый день! Согласно ст. 67.1 ФЗ "Об исполнительном производстве" временное ограничение на пользование должником специальным правом не может применяться в том числе, если должник является лицом, которое пользуется транспортным средством в связи с инвалидностью, либо на иждивении должника находится лицо, признанное в установленном законодательством Российской Федерации порядке инвалидом I или II группы либо ребенком-инвалидом. Как я понимаю, инвалидность установлена заключением МСЭ. Таким образом, Вам следует представить судебному приставу-исполнителю справку МСЭ об установлении инвалидности. Если СПИ все-таки вынесет постановление об ограничении на пользование специальным правом, то Вы вправе будете обжаловать в суде данное решение. При рассмотрении жалобы, будет назначена экспертиза, в ходе которой будет решаться вопрос о том, необходимо ли Вашему супругу ТС.