Задержали лишенного права управления ТС.

Здравствуйте! Ночью задержали брата, лишён права управления тс. Говорят до суда. На какой срок имеют право задерживать до суда?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Срок административного задержания установлен в КоАП РФ.

КоАП РФ Статья 27.5. Сроки административного задержания

1. Срок административного задержания не должен превышать три часа, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 и 3 настоящей статьи.

2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, посягающем на установленный режим Государственной границы Российской Федерации и порядок пребывания на территории Российской Федерации, об административном правонарушении, совершенном во внутренних морских водах, в территориальном море, на континентальном шельфе, в исключительной экономической зоне Российской Федерации, или о нарушении таможенных правил, в случае необходимости для установления личности или для выяснения обстоятельств административного правонарушения может быть подвергнуто административному задержанию на срок не более 48 часов.

3. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, влекущем в качестве одной из мер административного наказания административный арест или административное выдворение за пределы Российской Федерации, может быть подвергнуто административному задержанию на срок не более 48 часов.

4. Срок административного задержания лица исчисляется с момента его доставления в соответствии со статьей 27.2 настоящего Кодекса. Срок административного задержания лица, находящегося в состоянии опьянения, исчисляется с момента его вытрезвления. При этом общий срок времени вытрезвления лица, находящегося в состоянии опьянения, с момента его доставления в соответствии со статьей 27.2 настоящего Кодекса и административного задержания такого лица на основании части 2 или 3 настоящей статьи не может превышать 48 часов.

Так как Ваш брат уже лишен права управления транспортным средством, он будет привлечен к административной ответственности.

КоАП РФ Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

2. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.

Таким образом, Ваш брат совершил административное правонарушение, влекущее в качестве одной из мер административного наказания административный арест. То есть, брат может быть подвергнут административному задержанию на срок не более 48 часов.

Здравствуйте, до 48 часов, до выяснения личности. И до 15 суток за административное правонарушение -арест, которые уже назначает суд.

Здравствуйте.

Максимальный срок административного задержания:

- 3 часа с момента доставления в помещение органов внутренних дел или с момента вытрезвления в случае, если при задержании человек находился в состоянии алкогольного или наркотического опьянения;

- 48 часов:

если совершено правонарушение, посягающее на режим государственной границы РФ и порядок пребывания на территории РФ; во внутренних морских водах, в территориальном море, на континентальном шельфе, в исключительной экономической зоне РФ; повлекшее нарушение таможенных правил - при наличии необходимости для установления личности или выяснения обстоятельств правонарушения;

если в отношении вас ведется дело об административном правонарушении, за которое предусмотрено наказание в виде административного ареста.

Здравствуйте,

До решения суда его вправе задерживать в отделении полиции не более 48 часов (в силу ст. 27.5 КоАП РФ).

Далее будет вызов в суд по ст. 12.7 КоАП РФ или предварительное слушание по уголовному делу по ст. 264.1 УК РФ (если ранее лишался за езду в нетрезвом виде).

Если суд определил до рассмотрения уголовного дела по ст. 264.1 УК РФ содержать его под стражей, то он будет перемещен в СИЗО до вынесения приговора или прекращения дела.