Срок действия справки для замены водительского удостоверения

Здравствуйте! Хотел бы удостовериться. Какой срок действия справки из мед. учреждения, для замены водительского удостоверения? Заранее спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте, Александр!

Все зависит от того, какую справку Вы имеете в виду. Справку 003-В/У можно использовать до полного окончания срока ее действия: 12 месяцев с момента выдачи (согласно приказа № 344-н Минздрава России от 15.07.2015).

Стандартная медицинская справка выданная ранее имеет срок действия в 2 года. На оборотной стороне справки рядом с фотографией указывается дата окончания срока. Медсправки с меньшим сроком годности (1 год) выдаются:

  • Лицам, которые моложе 21 года;
  • Пожилым водителям старше 50 лет;
  • Лицам, имеющим какие-либо заболевания или ограничения в управлении ТС (например, носят линзы);
  • водителям, которые за рулем зарабатывают профессионально (по должности).
Здравствуйте, срок действия справки 12 месяцев с момента ее выдачи.

Здрвствуйте.

Согласно ПОРЯДКА ПРОВЕДЕНИЯ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ ВОДИТЕЛЕЙ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ (КАНДИДАТОВ В ВОДИТЕЛИ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ)к приказу Министерства здравоохранения Российской Федерации от 15 июня 2015 г. N 344н

12. Медицинское заключение оформляется врачом-терапевтом или врачом общей практики (семейным врачом) на основании сведений, указанных в пункте 11 настоящего Порядка, в присутствии освидетельствуемого и действительно для предъявления в подразделения Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, на которые возложены обязанности по проведению экзаменов, выдаче российских национальных и международных водительских удостоверений и обмену иностранных национальных и международных водительских удостоверений на российские национальные и международные водительские удостоверения <1>, в течение 12 месяцев с даты выдачи.

Здравствуйте!

Добавлю, что услугу по "Замене водительского удостоверения при истечении срока его действия или изменений в состоянии здоровья водителя" Вы можете получить онлайн на сайте "Госуслуги".

https://www.gosuslugi.ru/10056/2

Скопируйте ссылку в поисковик.

После подачи электронного заявления Вы необходимо посетить подразделение Госавтоинспекции в дату и время, выбранные при отправке электронного заявления.

Сотрудник подразделения Госавтоинспекции проверит данные документов, сфотографирует Вас и выдаст водительское удостоверение. Обычно эта процедура занимает не более часа.