Украина

Меня год назад лишили прав вождения, но я их не отдал, они у меня

Здравствуйте! Меня год назад лишили прав вождения, но я их не отдал, они у меня. Штраф заплатил, сейчас через четыре дня будет ровно год и 11 дней. Как мне проверить действительны они будут подскажите, пожалуйста?
Ответы юристов
Здравствуйте, попробуйте проверить на сайте Гибдд. Обычно проверить могут сами полицейские, пробив по базе. Поэтому советую вам обратиться к ним.

Согласно ст. 32.7 КоАП РФ в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

Таким образом, срок Вашего лишения на данный момент прерван. Вам необходимо обратиться в ближайшее подразделение ГИБДД и сдать водительское удостоверение, к сожалению, с этого момента срок лишения права управления начнется.