Лишили прав незаконно (не находился и не передвигался на нем)

Здравствуйте! Меня лишили водительского удостоверения за езду в нетрезвом виде. Хотя я за рулем автомобиля не находился и не передвигался на нем, сотрудники ГАИ просто подъехали к авто и начали выяснять чей авто и тп. Это происходило 17.05.2019, а протокол был выписан 30.05.2019, и инспектор который выписывал протокол находился на больничном в это время, что мне делать? Как вернуть удостоверение?
Ответы юристов
Здравствуйте, а имеются у нмх какие-либо доказательства того что вы находились за рулем? Скорее нет. Но вам нужно ознакомиться с документами, которые бы подтвердили, что вы были за рулем.

Чтобы вернуть права нужно в судебном порядке решать этот вопрос. Но чтобы дать более подробный ответ, я бы попросила написать мне на почту, более подробно и если есть копии документов пришлите. Посмотрю

Здравствуйте!

Вы пропустили срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении.

КоАП РФ Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Если у Вас есть уважительные причины для восстановления срока для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, то Вы можете его восстановить, если нет, тогда придется ждать окончания срока лишения водительских прав. Уважительными для восстановления пропущенного срока в судебной практике являются такие причины, связанные с личностью заявителя, которые объективно препятствовали или исключали возможность своевременной подачи жалобы.

ГК РФ Статья 205. Восстановление срока исковой давности

В исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), нарушенное право гражданина подлежит защите. Причины пропуска срока исковой давности могут признаваться уважительными, если они имели место в последние шесть месяцев срока давности, а если этот срок равен шести месяцам или менее шести месяцев - в течение срока давности.

Здравствуйте, Александр!

Если Вас лишили водительского удостоверения незаконно, то следует обжаловать действия сотрудников полиции через прокуратуру или суд, а если уже есть постановление суда о лишении водитских прав, то нужно обжаловать его через вышестоящий суд (жалоба подается через суд, вынесший первоначальное постановление).

Доброго времени суток, уважаемый Александр!
Вы имеете полное право отстаивать свое нарушенное право в установленном законом порядке. При этом у меня к Вам встречный вопрос: когда состоялось судебное заседание (когда мировой судья вынес постановление о привлечении Вас к административной ответственности)? А в отношении неправомерных действий сотрудников ГИБДД следует обращаться в прокуратуру или в СК РФ с заявлением о проведении прокурорской проверки по описанным Вами обстоятельствам, т.к. речь идет о должностном преступлении.
Всего доброго! Если имеются еще вопросы или требуется предметная консультация, обращайтесь, 2014_jurist@inbox.ru.
Буду признательна за отзыв на ответ, надеюсь, он стал полезен. С уважением.