Как сдать в\у по месту прописки и проживания?

Лишили прав по ч.2 статья 12.24 КоАП. Правонарушение и суд в другом городе. Как сдать в\у по месту прописки и проживания ( в местном ГБДД отправляют в другой город), какими документами это регламентируется?
Ответы юристов

Здравствуйте.

В соответствии со статьей 32.7 КоАП в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания

В каком подразделении ГИБДД должно исполнятся административное наказание решает суд, о чем указывается в Постановлении о привлечении вас к административной ответственности (если в нем указано одтеление ГИБДД другого города, соответственно и ВУ вы должны сдать именно там).

При этом, в соответствии с п.6 Правил возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами
(утв. постановлением Правительства РФ от 14 ноября 2014 г. N 1191)

6. Возврат водительского удостоверения может осуществляться в любом подразделении Госавтоинспекции. В этом случае лицо, лишенное права на управление, не позднее 30 дней до окончания срока лишения права на управление транспортными средствами подает заявление в подразделение Госавтоинспекции по месту исполнения постановления суда по делу об административном правонарушении либо приговора суда по уголовному делу с указанием наименования подразделения Госавтоинспекции, в которое необходимо направить водительское удостоверение. Заявление может быть подано в письменной форме на бумажном носителе или в форме электронного документа.