Должен ли я пересдавать на права?

Лишили водительского удостоверения на 18 месяцев. Суд был 30 августа 2013 года. Должен ли я пересдавать на права?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Так как постановление о привлечении вас к административной ответственности вступило в силу после 1 сентября 2013 года, соответственно в связи с внесенными изменениями в КоАП вы должны будете сдавать теоретический экзамен на знание ПДД.

Прим.: постановление вступает в силу через 10 суток после вручения вам его копии на руки.

Олег, согласно ч.1 ст.1.7 КоАП РФ лицо, совершившее административное правонарушение, подлежит ответственности на основании закона, действовавшего во время совершения административного правонарушения. Вы совершили правонарушение до 01.09.2013г., следовательно новый порядок, в этом случае, к Вам применен не будет, и сдавать экзамен Вы не обязаны.

Уважаемый Олег. Согласен с Маратом Александровичем. Дополню выдержку из ч.2 указанной статьи о том, что закон, устанавливающий или отягчающий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

Это общий принцип российского права.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.