Правомерны ли действия инспектора ДПС при проверке тонировки?

Остановили сотрудники ДПС за тонировку, вызвали двух понятых (т.к я сказал что не согласен с их действиями), произвели замер стекла.

Инспектор ДПС сам открыл дверь моей машины и произвел замер. В этом и вопрос имел ли он на это право (протокола досмотра не составлялось)
Ответы юристов

Инспекторы ДПС пока не имеют права самостоятельно замерять уровень тонировки автомобилей на дорогах, утверждают некоторые юристы. Но на теоретические утверждения, вы не сможете сослаться, сложилась определенная практика, правовой обычай, согласно которому инспектор дпс имеет право самостоятельно замерять тонировку, то что он сам открыл дверь, наверное правильно было бы чтобы вы по его просьбе открыли дверь, но это не имеет никакого значения и вы никогда не докажите кто именно ее открыл.

Замглавы ГИБДД России Владимир Кузин на прошлой неделе заявил журналистам, что замерять уровень тонирования стёкол сможет любой патрульный инспектор ГИБДД. «Проверять соответствие уровня тонировки техрегламенту смогут все сотрудники ГИБДД, у которых имеется специальный прибор, он должен быть опломбирован и иметь сертификат», — заявил он на пресс-конференции 26 июня.

Уважаемый Руслан. Два года назад со мной произошёл случай. Смеялись все! На техосмотре я честно прошёл поверку светопропускаемости тонировки. Дали справку - допустимая. Я в законе. Еду через неделю. Инспектор останавливает и тоже проверяет своим прибором. Вердикт - недопустимая. Соответственно протокол на штраф. Я задаю вопрос. А какому прибору верить? Я ведь прошёл Государственный технический осмотр! Где все приборы стационарные, проверенные, допущенные к проверке. Вы свой прибор случайно не встряхнули, не сбили его правильность, катая с собой? И справку показываю. Он немного смутился. Из принципа я пошёл в суд. От штрафа меня освободили.

Если у вас есть справка о проверке тонировки, попробуйте также поговорить.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.