Наказание за вождение в нетрезвом виде

Здравствуйте!

Был выпивший, остановили инспекторы дпс 2 экипажа (две машины), унюхали. Подъехала 3я машина дпс и начали составлять протокол, подъехали другие сотрудники дпс с алкотестором, остановили понятых, дунул показало 0,47 промили. С результатами я отказался, сказал "поехали в больницу", сотрудники: "там покажет еще больше, пойдешь оттуда пешком, тебя поставят на учет в наркологичку", и я отказался от мед.экспертизы. За повестку врученную мне я не расписался. Ранее административных правонарушений не было. Что грозит от 1,5 до 2 и штраф? Или только можно сроком отделаться? или штрафом?

Что можно предпринять?

Заранее спасибо!
Ответы юристов

Статья 12.8 КоАП РФ Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения
ГАРАНТ:
За совершение правонарушений, предусмотренных частями 1, 3 и 4 настоящей статьи, в соответствии со статьей 27.13 настоящего Кодекса применяется задержание транспортного средства, помещение на специализированную стоянку
1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, -
влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, -
влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
3. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, -
влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.
4. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 или 2 настоящей статьи, -
влечет наложение административного штрафа в размере пятидесяти тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок три года.