Правомерно ли меня оштрафовали за несоблюдение дистанции п 9.10 ПДД?

Здравствуйте! Двигался в личном автомобиле, по своей полосе, получил удар в заднюю часть автомобиля, от авто двигающегося сзади в попутном направлении. Передом своего автомобиля догнал впереди идущую "Оку",которая в свою очередь ударила ещё один впереди идущий авто. Меня и хозяина "Оки" оштрафовали за несоблюдение дистанции п 9.10 ПДД. Правомерно ли наложен штраф?
Ответы юристов
Лучший ответ

Уважаемый Юрий. А как это сзади идущий автомобиль сумел "въехать" вам в зад? Он что, догнал вас или вы резко затормозили? Если виновен автомобиль, ударивший вас сзади, то как можно вас обвинять в повреждении "Оки"? Вы действительно держали малую дистанцию до "Оки"? И с какой скоростью это происходило? Вопросов много. Согласен с Ниной Викторовной, обжалуйте постановление. У вас 10 дней на это. Могу помочь.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Юрий (18.10.2014 в 15:40:26)
Спасибо Сергей Васильевич!Благодаря Вашему ответу я знаю,что мне говорить на "разборе" в ГИБДД и,если не поймут,то суде!

Здравствуйте.

Если вы считаете, что вас оштрафовали неправомерно, вы можете обжаловать постановление ГИБДД в судебном порядке.

Правила дорожного движения

9. Расположение транспортных средств на проезжей части

9.10. Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения.

Кодекс об административных правонарушениях

Статья 12.15. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона

1. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда, а равно движение по обочинам или пересечение организованной транспортной или пешей колонны либо занятие места в ней -

влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи пятисот рублей.

Доброго вам дня!!

Уважаемый Юрий

Удаленно ответить сложно на ваш вопрос - советую однако не сидеть сложа руки, и обжаловать данное постановление.Вообще если рассудить - то достаточно сложно не столкнуться с впереди идущем автомобилем, если произошел удар в заднюю чсасть автомобиля вашего, поэтому стоит изложить подобные изъяснения , если будете обжаловать.

Надеюсь мой ответ вам поможет, не забудьте оставить свой отзыв за ответ

Добрый день, Юрий!

Правомерность наложения штрафа зависит от некоторых факторов, в частности, от соблюдения Вами безопасной дистанции до впереди идущего автомобиля с учётом интенсивности движения, скоростного режима на дороге, обстоятельств и причин ДТП (скорости врезавшегося в Вас автомобиля, причин столкновения).

Если Вы считаете, что Ваши права нарушены, что фактические обстоятельства произошедшего не соответствуют выводам, изложенным в постановлении, в любом случае - обжалуйте постановление о привлечении к административной ответственности.

Если есть вопросы - обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.