Водитель или пешеход если толкаешь не заведенный автомобиль?

Здравствуйте.

Является ли толкание автомобиля управление ТС водителем? Или я являюсь пешеходом, тк нахожусь на земле, а машина не заведена?
Ответы юристов

Здравствуйте, Михаил!

Вы - пешеход, ибо находитесь вне транспортного средства:

1. "Водитель" - лицо, управляющее каким-либо транспортным средством, погонщик, ведущий по дороге вьючных, верховых животных или стадо. К водителю приравнивается обучающий вождению.

2. "Пешеход" - лицо, находящееся вне транспортного средства на дороге либо на пешеходной или велопешеходной дорожке и не производящее на них работу. К пешеходам приравниваются лица, передвигающиеся в инвалидных колясках без двигателя, ведущие велосипед, мопед, мотоцикл, везущие санки, тележку, детскую или инвалидную коляску, а также использующие для передвижения роликовые коньки, самокаты и иные аналогичные средства.

Из п. 1.2 ПДД.

Здравствуйте,

Пока в машине не заведен двигатель, а Вы не находитесь внутри салона, можно говорить лишь о транспортировке автомобиля. Для управления нужно быть в салоне и как минимум управлять рулевым механизмом, а также разлокировать КПП.

Здравствуйте. Вопрос, конечно, интересный. Попробуем разобраться, анализируя два понятия. Согласно п.1.2 ПДД

"Водитель" - лицо, управляющее каким-либо транспортным средством, погонщик, ведущий по дороге вьючных, верховых животных или стадо.

"Пешеход" - лицо, находящееся вне транспортного средства на дороге либо на пешеходной или велопешеходной дорожке и не производящее на них работу. К пешеходам приравниваются лица, передвигающиеся в инвалидных колясках без двигателя, ведущие велосипед, мопед, мотоцикл, везущие санки, тележку, детскую или инвалидную коляску, а также использующие для передвижения роликовые коньки, самокаты и иные аналогичные средства.

Толкая автомобиль, вы одновременно управляете им. Но ведуший велосипед тоже им управляет, но он пешеход. Если исходить из того, что в списке "велосипед, мопед, мотоцикл, санки, тележка, детская или инвалидная коляска, роликовые коньки, самокаты и иные аналогичные средства" нет автомобиля, то получается, что толкающий автомобиль является водителем. Юридического понятия "управление транспортным средством" нет.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Это управление авто.

Вы не можете быть пешеходом.

"Пешеход" - лицо, находящееся вне транспортного средства на дороге либо на пешеходной или велопешеходной дорожке и не производящее на них работу. К пешеходам приравниваются лица, передвигающиеся в инвалидных колясках без двигателя, ведущие велосипед, мопед, мотоцикл, везущие санки, тележку, детскую или инвалидную коляску, а также использующие для передвижения роликовые коньки, самокаты и иные аналогичные средства.

Нет в определении ПДД ведущего машину.