Имеют ли право сотрудники ДПС брать подпись с несовершеннолетнего без оповещения и согласия законного представителя?

Здравствуйте! Имеют ли право сотрудники дпс заставлять несовершеннолетнего ставить подпись согласия в том, если несовершеннолетний (соответственно прав на управление транс.средством у него нет) находился за рулем тс и отказался от освидетельствования (на состояние алкогольного и наркотического освидетельствования), при этом законный представитель (родитель) не был оповещен и согласия не давал. И как поступить в данной ситуации?
Ответы юристов

Уважаемый Аноним. В соответствии с ч.4 ст.27.3 КоАП РФ об административном задержании несовершеннолетнего в обязательном порядке уведомляются его родители или иные законные представители. Административное задержание - это одна из мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении (ст.27.1 КоАП РФ).

В соответствии с ч.3 ст.24.5 КоАП РФ в случае выявления административного правонарушения, связанного с управлением транспортным средством физическим лицом, не достигшим на момент совершения противоправного действия возраста, предусмотренного настоящим Кодексом для привлечения к административной ответственности, производство по делу об административном правонарушении прекращается после применения мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении, необходимых для пресечения соответствующего противоправного действия.

Если не выполнена эта обязанность по требованию законных представителей, изложенной в апелляционной жалобе, суд должен прекратить производство по делу.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Добрый день! Сотрудники ДПС именно заставлять несовершеннолетнего ставить подпись о согласии не имеют право, но предложить несовершеннолетнему расписаться в протоколе об административном правонарушении обязаны и без присутствия законного представителя. Законный представитель в обязательном порядке уведомляется об административном задержании несовершеннолетнего. И в дальнейшем, когда дело об административном правонарушении будет передано мировому судье он вправе признать обязательным присутствие законного представителя указанного лица (ч. 5 ст. 25.3 КоАП РФ).

sarmina_elena@mail.ru, 89185873813

Буду очень признательна за оценку ответа. С уважением, Елена.