Срок действия экзамена после лишения ВУ

Какой срок действия итогов экзамена, для получения водительских прав после их лишения?
Ответы юристов

Добрый вечер!

Срок действия итогов экзамена на знание ПДД законодательством не установлен. Чтобы получить водительские права после их лишения, Вам придется пересдать экзамен.

Федеральным законом от 23.07.2013 № 196-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и статью 28 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» статья 32.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях дополнена частью 4.1 следующего содержания:
«4.1. По истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 и главой 12 настоящего Кодекса, водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения, а за совершение административных правонарушений, предусмотренных частями 1 и 4 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, также медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством».

Здравствуйте! Вот Вас статья интересная.

Как вновь получить водительские права после лишения

Если вы не намерены подавать апелляцию на решение суда об изъятии водительского удостоверения, необходимо обязательно сдать его на протяжении 3-х дней. Но прежде следует взять копию постановления суда. Требуется принести водительские права в то отделение ГИБДД, которое указал суд. Далее нужно сдать водительское удостоверение инспектору. Информация о том, что водительские права сданы заносятся в базу данных ГИБДД. Кроме того, при наличии временного разрешения его также необходимо сдать, чтобы не возникло проблем в будущем. Ваше удостоверение будет храниться в том отделении, куда вы принесли его для сдачи инспектору.

Возврат водительских прав после их лишения по новому закону связан со сдачей обязательных теоретических экзаменов

Пересдача прав после лишения – когда сдавать?

Лишь после повторной сдачи экзамена в ГИБДД (его теоретической части) водитель имеет право забрать свои водительские права после лишения. Но дабы сдать экзамен, должно пройти как минимум половины срока лишения. К примеру, при лишении водительского удостоверения на 1 год, только по прошествии 6-ти месяцев можно снова сдать теоретическую часть. Такое наказание возможно, например, за превышение скорости. Подробно узнать можно здесь. Но это только сдать экзамен можно ранее срока, права можно будет забрать лишь после того, как закончится весь срок наказания.

Пересдача теоретического экзамена требуется, если лишение водительских прав произошло после 1 сентября 2013 года. Если лишение произошло до 1.09 2013 года, то пересдача теории не нужна, независимо от того за что было лишение водительского удостоверения.

Особенности экзамена на пересдачу прав после лишения

Есть отличия экзамена на пересдачу после лишения от стандартного, когда новички получают водительские права. Они заключается в том, что в билетах нет вопросов относительно штрафов и оказания первой помощи – имеются вопросы исключительно по правилам дорожного движения. Всего билетов 40, в каждом билете 20 вопросов. Отвечающему отводится 20 минут, а также две возможности на ошибку. Билеты подразделяются в зависимости от категории — есть билеты категории АВ, есть CD.

В том случае, когда пересдача прав после лишения прошла неудачно, водитель располагает правом повторить попытку, но не ранее, чем через 7 дней. При этом регламент сдачи не ограничивает количество повторных попыток. Также не взимается оплата за сдачу экзаменов. Что касается практической части (площадка и вождение авто в городе), то она не требуется. Нужно учитывать, что экзамены проводятся не там, где находится водительское удостоверение, а в экзаменационном отделение ГИБДД.

Медицинские показания

В некоторых случаях восстановление водительского удостоверения невозможно без прохождения повторного медицинского освидетельствования. Оно необходимо в случае, когда права изъяты за езду в пьяном виде, ДТП, свершенное в состоянии опьянения, а также за отказ от надлежащего медицинского освидетельствования. В этом случае возврат прав после лишения подразумевает повторную медицинскую комиссию и наличие свежей медсправки.

Видео: Водителей-нарушителей обязали заново сдавать экзамен на знание ПДД

Такая комиссия обязательна и тогда, когда у водителя изымается удостоверение после проведения обследования и выявления медицинских противопоказаний. Но возврат прав, в таком случае, производится без повторных теоретических экзаменов.

Вся процедура возврата водительских прав после лишения буквально разложена по полочкам в Постановление Правительства РФ. Ознакомиться с этим законом можно здесь.

Как рассчитать день возврата прав

Дабы рассчитать точную дату получения водительских прав, необходимо провести несложные расчеты. Требуется отметить дату получения копии судебного решения, после чего добавить к ней срок наказания, не забыв прибавить и те 10 суток, которые отведены на обжалование. После определения точной даты, можно ждать ее наступления, а через день отправляться за удостоверением.

К нам поступает много вопросов по поводу нужно ли сдавать теорию, если водительских прав лишили в конце августа 2013 года. То есть, к примеру, судебное заседание на котором было вынесено постановление о лишение прав состоялось 27.08.13 года. С учетом 10 дней на обжалование постановление вступает в силу уже в сентября 2013 года. В ГИБДД,в таком случае, обязательно потребуют пересдавать теоретический экзамен. Но вот Президент Коллегии Правовой Защиты Виктор Травин в видео ниже говорит о том, что это неправомерно и как с этим бороться. Получается, что если факт нарушения произошел до 1 сентября 2013 года, то теорию пересдавать не нужно, независимо от того, когда было вынесено судебное постановление о лишение прав. Адвокат советует в таком случае обратиться к судье, который выносил постановление о лишении, с просьбой разъяснить порядок исполнения постановления в части сдачи экзамена. Если судья подтвердит, что сдавать не надо, то тогда в ГИБДД обязаны будут исполнить его решение. Еще один вариант решения проблемы - это обратиться к юристу. ГИБДД обещает рассмотреть этот вопрос, когда решение примет Верховный Суд РФ. Но пока, повторяю, в таких случаях теоретический экзамен придется пересдавать.

Видео: Нужно ли пересдавать экзамен ПДД, если Вас лишили прав?

К примеру, можно разобрать ситуацию, когда лишение прав осуществляется на 1 месяц.

Итак, приняв за дату нарушения ПДД 1 сентября, а за дату проведения заседания суда 20 сентября, можно произвести калькуляцию. Предположительное оспаривание решения суда состоялось 18 октября.

Если Вас лишили водительского удостоверения за отказ от медицинского освидетельствования, узнайте все ли было сделано по закону.

Как и где пройти медкомиссию можно прочитать вэтой статье.

Допустимая норма алкоголя в организме, чтобы не лишили прав читайте здесь

В данном примере началом срока лишения прав является 18 октября. Прибавив 1 месяц мы в итоге имеем 19 ноября как дату, когда можно получить права обратно (в случае с апелляцией). А вот если бы судебное решение от 20 сентября не оспаривалось бы, то лишение прав началось бы 30-го сентября (20+10 дней на апелляцию). И соответственно день получения водительского удостоверения был бы 31-го октября (без оспаривания). Но, если в означенный день праздник или выходной, то прийти необходимо в следующий.

Также не стоит путать день судебного постановления и день, когда водитель получил документ – срок отсчитывается только со дня получения копии решения. Все те дни, пока водитель не забирал его, в срок не учитываются. Это значит, что в приведенном примере право забрать удостоверение владелец получит только 4 декабря, если он самостоятельно не пришел за постановлением суда, а получил его спустя 14 дней посредством заказного письма.

Где забирать водительские права

Стоит учитывать, что получить права после лишения возможно исключительно в том отделе ГИБДД, где исполнялось судебное постановление – уголовное преступление или административная мера пресечения. Алгоритм следующий. Сначала пишется и подается заявление на возврат прав после лишения в то отделение ГИБДД куда они сдавались. Точное название отделения ГИБДД указано в судебном постановлении. Далее сдается теоретический экзамен в экзаменационном отделение. После этого нужно посетить с паспортом и медсправкой отделение ГИБДД и забрать водительское удостоверение.

Но можно получить водительское удостоверение обратно и в другом отделении. Для этого от водителя потребуется подача соответствующего заявления в то отделение, где приводилась в исполнение мера по изъятию документов. Туда необходимо подать прошение о выдаче прав в другом отделении ГИБДД, указав его наименование. В случае верного оформления, удостоверение переправят в указанное место, где и выдадут водителю. Но подача заявления должна быть осуществлена не позднее, чем за 30 суток до окончания срока действия взыскания. Относительно формы документа – она может быть как электронной, так и письменной. Но учитывайте, что пересылка может затянуться на месяц и больше, или документы могут быть утеряны. Лучше ехать и забирать самостоятельно.

Учитывайте, что для возврата водительского удостоверения после лишения необходимо оплатить все штрафы за нарушения ПДД.

Список документов для получения водительских прав после лишения

Имеется перечень документов, которые необходимо предъявить для получения прав после лишения:

  1. Копия судебного постановления;
  2. Мед. справка (действующая, то есть выданную не раньше 30 дней до истечения срока лишения);
  3. Паспорт.

Не рекомендуется пытаться вернуть удостоверение раньше означенного срока. Ведь суд отстраняет водителя от права на управление ТС, тогда как досрочное возвращение прав не предусмотрено законодательством. Естественно, каждому водителю хочется получить права обратно быстрее, но тогда имеется лишь один вариант – выкуп прав, но подобное деяние является уголовно наказуемым.

Что может быть за выкуп водительских прав?

Согласно I части 327-й статьи УК РФ, предусмотрено лишение свободы на срок до 2-х лет, или же арест сроком до 6-ти месяцев, либо вариант принудительных работ (до 2-х лет) за подделку или сбыт любого официального документа, который освобождает от обязанностей либо дает право. Также запрещена подделка бланков, печатей, госнаград (СССР, Российской Федерации и РСФСР) и штампов.

А в III части 327-й статьи УК РФ указано, что предусмотрен штраф в сумме до 80 000 руб. за сознательное использование поддельного документа. Штраф может быть заменен суммой 6-месячного дохода виновного, которым может быть не только заработная плата, но и иные источники дохода, 6-месячным арестом, 2-летними исправительными работами или же обязательными работами, но только до 480 часов.

Что же касается инспектора ГИБДД, который оказывает содействие в таком преступлении, то по закону он является сообщником, так как занимается изготовлением поддельных документов.

Учитывайте, успеть забрать права нужно до истечения 3-летнего срока. Дело в том, что по 5-й части статьи 32.6 КоАП РФ, водительские права хранятся на протяжении 3-х лет, а по их истечению подлежат уничтожению. А вот за несвоевременное появление в ГИБДД никаких взысканий не накладывается. Так что при опоздании даже на год или 2 года можно не волноваться о последствиях.

Как производится проверка водительского удостоверения на лишение

Нужно внести в эту форму необходимые данные

В интернете существует онлайн-сервис, с помощью которого можно проверить удостоверение на лишение и подлинность. Для того требуется ввести в соответствующие поля номер и серию водительских прав, их дату выдачи, а также капчу (проверка). Далее необходимо нажать клавишу «Проверка» и ждать. Находится этот сервис здесь.

Нюанс – данная форма корректно работает не в каждом браузере. Следовательно, при отсутствии результата после нажатия клавиши «Поиска», необходимо повторить действия, но в другом браузере

Если появляется такое сообщение, то все хорошо, права действительны

Проверка водительского удостоверения на лишение осуществляется одновременно как в базе данных зарегистрированных удостоверений, так и в базе данных лишенных этих прав. Когда на экране появляется аналогичное окно, значит, что проблем с указанным удостоверением нет. Помимо этого, на экране отображается и другая информация – это дата рождения владельца, срок их действия и дата изготовления, а еще открытые у шофера категории, что крайне важно во время приема на работу.

Когда на экране светится данное окно, введенное удостоверение недействительно. Таких причин может быть три:

Если появляется такое сообщение, то права недействительны по одной из трех причин.

  • замена удостоверения на новое;
  • просроченные права;
  • незаконно приобретенные.

Такое сообщение означает, что водитель был лишен водительского удостоверения

А в случае всплывания вот такого окна на экране, предоставляется информация о том, что владелец данного водительского удостоверения был его лишен. О причине подобного решения можно узнать в этом же разделе – на экране будет указана дата судебного постановления, срок, до которого водитель лишается права управления ТС, а также текущий статус (сколько осталось до конца срока взыскания).

Тонкости проверки водительского удостоверения на лишение

При попадании в ДТП необходимо вести себя сдержанно. Дело в том, что всегда велик соблазн решить дело быстро – путем составления европротокола. Зачастую водители, оказавшиеся виновниками происшествия, настаивают на таком решении, утверждая о его оперативности и удобстве.

Но при наличии поддельных прав у виновного пострадавший не получит компенсацию. В европротокол, который и будет отправлен в офис страховой компании, заносятся все данные шофера, а также информация его водительского удостоверения. В этом случае обязательно необходимо воспользоваться онлайн проверкой водительского удостоверения на лишение – если удостоверение поддельное, программа на это укажет. Естественно, в этом случае компенсация не предусмотрена и необходимо в обязательном порядке вызывать инспекторов ГИБДД.