Как остановить тонировку на машине и платить только штраф?

Здравствуйте. Меня оштрафовали за тонировку, и сделали предписание на машину, то есть если я не сниму тонировку после истечения срока предписания, меня могут посадить, это возможно как-то отменить и остаться тонированным, но только платить штрафы за тонировку?
Ответы юристов

Уважаемый Александр. Вы задали интересный вопрос! В соответствии с ч.3.1 ст. 12.5 КоАП РФ управление транспортным средством, на котором установлены стекла (в том числе покрытые прозрачными цветными пленками), светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств, -

влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

"Отсидка" этой статьёй не предусмотрена.

Но чтобы применить эту норму, необходимо проверить светопропускание стекла. Что активно делают инспектора ДПС. Возникает вопрос. Почему автомобиль, прошедший государственный технический осмотр, в т.ч. и тонирование стёкол, на специальных СТО, имеющих лицензию, стационарные приборы, перепроверяет инспектор ДПС на дороге. Где гарантия, что при перевозке, ношении прибора инспектор ДПС не повредил свой прибор, что повлияло на точность измерения? Однако, к сожалению, данная норма действует и вы хотите остаться тонированным, ради чего готовы платить каждый раз по 500 р. А если в день по 4-5 раз и так весь месяц? Но ваше желание могло бы исполниться, если бы МВД не придумало такую схему. Инспектор ДПС выписывает штраф и предписание о снятии тонировки в течение 3 дней. Невыполнение влечёт ч.1 ст.19.3 КоАП РФ. В ней записано

"Неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток".

И придётся сидеть не за то, так за это!

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.