Обязан ли я сдать водительское удостоверение?

Был осуждён по ст. 264 ч.4, сроком на 2 года 6 месяцев и лишением права управлять транспортным средством на 3 года. То что срок исчисляется с момента освобождения я знаю, вопрос в том: обязан ли я сдать водительское удостоверение? или это не обязательно?
Ответы юристов

Добрый день! Конечно обязаны сдать водительское удостоверение. У Вас прервался срок исполнения и поэтому Вам срочно нужно сдать водительское удостоверение.

В случае если водительское удостоверение ранее не было изъято в соответствии с частью 3 статьи 27.10 Кодекса и по истечении трех рабочих дней после вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующего вида, не поступили в исполняющее данное административное наказание подразделение Госавтоинспекции, срок лишения права управления транспортными средствами прерывается.

Исчисление прерванного срока лишения права управления возобновляется со дня сдачи лицом либо изъятия у него водительского удостоверения или временного разрешения на право управления транспортным средством.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна