Знаки установленные на парковке у торгового центра и штраф

Здравствуйте! На парковке у магазина стоял знак дорожного движения 3.27 (стоянка запрещена), свое транспортное средство я поставила около этого знака, меня сфотографировал какой-то гражданин, и отправил это фото в ГАИ. Меня вызвали в ГАИ и выписали штраф. Как можно обжаловать действия сотрудника ГАИ и физ. лица? Правомерны действия физ. лица? Парковка находится в удалении от проезжей части.
Ответы юристов

Уважаемая Марина. Наши бдительные граждане могут выступать в качестве свидетелей нарушений ПДД, что и сделал какой-то гражданин. Вы пишете "свое транспортное средство я поставила около этого знака".

Зона действия знака 3.27 "остановка запрещена" Запрещаются остановка и стоянка транспортных средств, распространяется от места установки знака до ближайшего перекрестка за ним, а в населенных пунктах при отсутствии перекрестка - до конца населенного пункта.

Поэтому важным является место вашей стоянки. Находятся ли габариты автомобиля в зоне действия знака? Например, передний бампер пересёк линию установки знака. если нет, то штраф незаконный. Кроме того, магазины "любят" устанавливать знаки самостоятельно, не спрося ни у кого разрешения на это. вы же говорите, что парковка далеко от проезжей части. Если этот знак установлен также, то его ограничения юридически ничтожны. Проверьте всё это. В течение 10 дней вы можете обжаловать постановление о назначении штрафа в суд.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.