Разрешено ли сотрудникам ДПС стоять на Т образном перекрестке?

Разрешено ли сотрудникам ДПС стоять на Т образном перекрестке.

Немного поясню. Главная улица Ленина и в нее упирается другая улица, авто машины стоит на улице Ленина в 7-10 метрах от перекрестка. Тем самым не видны водителям едущим по перпендикулярной улице. Мне кажется это нарушение.
Ответы юристов

Доброго вам дня!!

Уважаемый Павел!!

При осуществлении контроля за дорожным движением с использованием патрульных автомобилей применяются следующие основные методы:

97.1. Движение в потоке транспортных средств (для контроля за поведением водителей в целях предупреждения и пресечения нарушений правил дорожного движения).
97.2. Движение впереди транспортного потока со скоростью, не превышающей установленную (для предупреждения превышения скорости).
97.3. Остановка у опасных в аварийном отношении мест (для предупреждения нарушений правил дорожного движения водителями и пешеходами, применения средств фото-, видеофиксации нарушений).
97.4. Остановка патрульного автомобиля в местах наилучшей его видимости для всех участников дорожного движения с одновременным пешим перемещением инспектора к наиболее напряженным по интенсивности движения участкам.
Применение того или иного метода, их чередование и выбор скорости движения определяются поставленной на инструктаже задачей и складывающейся на маршруте патрулирования обстановкой.Так же:п.44. При осуществлении контроля за дорожным движением с применением технических средств фиксации нарушений правил дорожного движения могут использоваться естественные и искусственные укрытия.

В том случае если автомобиль сотрудников ДПС является источником аварийной ситуации необходимо позвонить в РЭО и назвать номер автомобиля, его место расположения, сам характер аварийности.