Нахождение возле автомобиля в состоянии опьянения: можно ли выиграть дело?

Здравствуйте. 3 сентября находился возле своей припаркованной машины в зоне действия знака пешеходный переход, подъехал экипаж ГИБДД. Машина была заглушена, огни не горели. Составили протокол на нарушения за пешеходный переход, и освидетельствовали на состояние опьянения, показало 0,25. В протоколе указал, что не согласен с формулировкой "управлял ТС в состоянии опьянения", так как находился на тротуаре, и управлять далее не собирался. Видеофиксации того, что я "управлял", нет. Сотрудники в рапорте указали, что видели, как я подъехал и вышел из машины, только после этого они ко мне подъехали. Проигрышное дело или нет?
Ответы юристов

Добрый день. Дело как бы несложное, но трудоемкое.

Если инспектор не соблюдал требования закона при оформлении материалов дела, то эти материалы не могут служить доказательствами по делу, поскольку в полном соответствии с частью 3 статьи 26.2 Кодекса РФ об АПН не допускается использование доказательств, которые получены с нарушениями закона.

При исследовании материалов административного дела следует учитывать, что в связи с тем, что сотрудником ДПС и врачом составляется значительное число протоколов и других юридических документов, в них вполне легко можно найти всевозможные внутренние противоречия, нарушения и другие процессуальные ошибки, позволяющие обоснованно поставить под сомнение правильность и законность всего процесса привлечения Вас как водителя к административной ответственности. Особое внимание необходимо обратить на соответствие времени и дат произведенных процессуальных действий, соблюдение их правильной логической последовательности и правильного порядка направления на медосвидетельствование, установленного законом, а также на присутствие двух независимых понятых при производстве соответствующих процессуальных действий.

Шансы есть. Понятые привлекались?

Если понятые отсутствовали в этот момент, то вся процедура является незаконной и результаты освидетельствования не могут служить доказательствами Вашей виновности.

Наиболее часто инспектор допускает нарушение закона (ст.27.12 КоАП РФ) об обязательном участии понятых при проведении процессуальных действий. Понятой обязан не просто подписать заранее составленные протоколы, а наблюдать весь процесс и результат проведенного сотрудником ДПС освидетельствования (на месте) на нахождение водителя в состоянии алкогольного опьянения, а равно согласие или же категорическое несогласие водителя с фактом проведения и результатами проведенного освидетельствования, с направлением водителя на медосвидетельствование.

Также периодически в качестве понятых сотрудники милиции приглашают (или просто вписывают в составленный без понятых протокол) заинтересованных лиц – которые являются знакомыми сотрудника ДПС или дружинниками, старательно забывая о том, что согласно статьи 25.7 КРФобАП понятым может быть исключительно незаинтересованное в каком-либо результате дела совершеннолетнее (то есть достигшее 18-тилетнего возраста) лицо (кстати, на возраст понятых на момент освидетельствования при изучении материалов дела тоже стоит обратить пристальное внимание). Однако, если все-таки человек, указанный инспектором в качестве понятого, на самом деле при проведении соответствующего процессуального действия никоим образом не участвовал, то он с крайне высокой вероятностью совершенно спутается при правильном допросе о различных деталях якобы произведенного в его присутствии сотрудником милиции процессуального действия.

В большинстве случаев, грамотное построение защиты на нарушениях, допущенных инспектором, позволяет успешно прекратить дело в суде и вернуть водительское удостоверение. Ведь привлечение к ответственности может быть только законным, с соблюдением всей установленной законом сложной процедуры составления протоколов.

Аноним если вы описали все как есть, то конечно можно попытаться дело выиграть.

Удачи вам!