Возврат ВУ.. Как отменить продление срока?

Добрый день!

Ситуация следующая:

Был лишен прав за отказ от прохождения мед. осв. на состояние алкогольного опьянения. Суд назначил лишение 1.5 года. После вступления в законную силу постановления написано заявление об утере прав. В период действия судебного решения был остановлен сотрудником ГИБДД, который выявил факт лишения. Старые (недействительные) права были предъявления ГИБДДшнику, соответственно им же изъяты, составлены протоколы. Этот случай не был связан с ездой в сост. алк. опьянения. Также иных нарушений ПДД не совершалось, был только выявлен факт лишения прав. Суд, назначил штраф в размере 30 т.р. В базе ГИБДД лишение “продлили”, т.е. получить права можно по истечению срока с момента 2 ой остановки и составления протокола (когда был выявлен факт лишения ВУ).

Вопрос:, возможно, ли вернуть срок исчисления лишения прав с даты, когда было подано заявление об утере прав, т.к. по постановлению из второго суда был лишь назначен штраф 30 т.р? Если да, куда необходимо обращаться - суд, ГИБДД?
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый день, сочувствую Вам, но мой Вам совет: "Не тратье время, силы и нервы".

В Вашем случае ситуация ясна. ГИБДД действовало в рамках закона.

Срок лишения права управлять тс исчисляется с момента того, как Вы отдали свои права во второй раз.

Удачи Вам!

Добрый день.

Обращаться нужно в суд и оспаривать постановление суда. Иного пути нет.

Владимир (30.01.2019 в 11:11:05)
По постановлениею 2го суда необходимо было заплатить только штраф 30 т.р. Почему-то кто-то решил, что исчисление срока необходимо вести с того момента, когда был составлен протокол о вождении после лишения прав

Добрый день, уважаемый Владимир!
Такое заявление подается в ГИБДД. Однако каждая конкретная ситуация требует конкретного подхода. Вы, конечно, вправе оспорить постановление мирового судьи в вышестоящий суд. При этом советую обратить внимание на соблюдение процессуального порядка при оформлении протоколов сотрудниками ГИБДД и принятии постановления судом – нарушения не исключены.
Всего доброго! Если требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты.

Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте, Владимир!

Нет, если Вы не сдали водительское удостоверение в течение месяца с даты вынесения постановления суда об административном правонарушении по ст. 12.26 КоАП РФ (невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения), то срок лишения для Вас будет автоматически продляться до даты передачи Вами водительского удостоверения.

Тот факт, что Вас задеражли с водительским удостоверением, которое надо было сдать после получения постановления суда, четко прописан в ч. 2 ст. 32.7 КоАП РФ:

2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

Здравствуйте. Подобные действия оспариваются в ГИБДД, начальнику соответствующего органа либо вышестоящему. Отказ ГИБДД уже может быть обжалован в суд.

Здравствуйте Владимир! Учитывая, что Вас сотрудник ГИБДД остановил повторно, после судебного решения о лишении УВ, и в ходе проверки Вы предъявили водительское удостоверение, которое должны были сдать ранее в ГИБДД, то сотрудник поступил правомерно,т.е. изъял это удостоверение. Но а Вас привлекли к наказанию за управление транспортным средством как лицо лишенное права управлять автомобилем. По поводу срока действия, Владимир, Вы по действующему законодательству предъявили сотруднику удостоверение, которое должны были сдать ранее, только при остановке и проверки во второй раз, соответственно срок исчисляется с момента сдачи. По этой причине в базу данных полиция внесла срок именно с даты получения ими водительского удостоверения. То что говорят "продлили срок действия лишения" это просто обычное высказывание на своем языке (офоризм). Вернуть срок с момента вступления в законную силу первого решения или с момента подачи заявления о пропаже УВ не возможно. Вы конечно можете писать жалобы, заявления но Вам откажут в удовлетворении. В этой ситуации Вы допустили ошибку (засвитили свое удостоверение, которое по вашему заявлению утеряно), если бы у Вас во второй раз не обнаружили УВ, то срок исчслялся бы с момента подачи заявления о пропаже. По истечению срока, они Вам выдали бы новое в замен утерянного. А суд повторно Вас наказал по ст.12.7 ч.2 где предусмотрен штраф 30 000 рублей.

Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь по адресу почты. Буду признателен за положительный отзыв.

Здравствуйте!

Действие ГИБДД по изменению срока лишения водительстких прав вы можете обжаловать, обратившись в суд с административным иском в порядке статей 124-125 Кодекса административного производства РФ.

Но в вашем случае действия ГИБДД законны, так как срок лишения прав начинает течь с момента сдачи прав, а получается, что вы их сдали во время второго правонарушения. Суд вам в иске откажет, скорее всего.

Здравствуйте.

Вы сами предъявили ВУ при второй проверке. Тем самым Вы признали, что у Вас на руках находилось ВУ (оно не утеряно, и Вы продолжаете им пользоваться), поэтому заявление об утере не будет считаться надлежащим. ГИБДД поступила правомерно, исчисляя срок с даты изъятия у Вас ВУ.

Согласно статье 32.7. КоАП РФ - Исчисление срока лишения специального права:
"1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.
1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.
2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов."

При несогласии с решением, Вы вправе обратиться в суд, конечно.

Здравствуйте!

Как следует из Ваших пояснений, после лишения Вас права управления транспортным средством по ст. 12.26 КоАП РФ, Вами было написано заявление об утрате водительского удостоверения, и срок лишения должен был исчисляться с момента подачи такого заявления.

В дальнейшем, при выявлении факта упрравления лицом, лишенным права управления ТС, у Вас было изъято то же водительское удостоверение, и вы были привлечены к ответственности по ст. 12.7 часть 2 КоАП РФ.

В настоящее время сотрудники ГИБДД ссылаются на выявление при составлении протокола по ст. 12.7. часть 2 КоАП РФ уклонения лица от сдачи водительского удостоверения.Факт привлечения ВАс кк административной ответственности по части 2 ст. 12.7 имеет второстепенный характер ии напрямую к сроку возврата отношения не имеет.

Однако, заявление об утрате водительского удостоверения Вы сдали в установленном порядке, его подлинность и достоверность не оспраривалась, в связи с чем иммеет прямой смысл обжаловать отказ ГИБДД в выдаче водительского удостоверения в судебном порядке.

Для обжалования отказа в выдаче водительского удостоверения Вам требуется:

1.Написать и сдать в ГИБДД письменное заявление о возврате письменного удостоверения

2.Наа данное заявление ГИБДД обязано ответить Вам письменно

3.В случае, если в ответ на Ваше заявление о выдаче в/у Вы получите отказ, сразу подавайте жалобу В СУД в установленном законом порядке (тратить время на жалобу вышестоящему должностному лицу не советую, ответ будет аналогичным, только время потеряете).

Шанс решить Ваш вопос положительно в данном случае имеется.

Если Вам требуется дополнительная консультация по данному вопросу либо помощь в составлении жалобы, Вы можете обратиться ко мне на сайте в индивидуальном порядке, либо вайбер 89603219861, либо по адресу электронной почты rsec.ch@yandex.ru

Это можно сделать.

С помощью нанятого грамотного юриста.

Есть порядок оспаривания решений.

Его и нужно придерживаться.

К юристу обращайтесь.

Если Вы уже лишены права управления транспортным средством и соответствующее постановление суда вступило в законную силу, а Вы сели за руль не имея на то законного права, то Ваше наказание будет другим, нежели продление срока, на который Вы были лишены водительского удостоверения. Ваши действия должны квалифицироваться как ч.2 ст.12.7 КоАП РФ — Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами. Санкция данной статьи предусматривает наказание в нескольких вариантах, а именно:
— в виде административного штрафа (сумма штрафа — тридцать тысяч рублей);
— в виде административного ареста, срок которого может составить до пятнадцати суток;
— в виде обязательных работ на срок от ста до двухсот часов.
Такого наказания как лишение права управления транспортным средством санкция ч.2 ст.12.7 КоАП РФ не содержит.