Беларусь

ГАИ, статья 18.16. Что нарушил сотрудник?

Здравствуйте! Крч ситуации такая, был остановлен 01.01.19 сотрудниками ГАИ, без каких-либо причин сказал пройти к нему в машину, там короче продул алкотестер, показало 0.17 промилле, все это происходило без понятых и протокола! Далее короче меня отстранили от управления, крч поехали в больницу без направления и протокола, машину забрали! В больнице продулся 1 проба 0.19 промили, 2 проба 0.20, крч сотрудник сказал иди сдавай кровь при этом я ещё не подписывал никакой бумаги, крч я дурак сдал кровь по не опытности, кровь брали с двух вен, мочу не брали! Далее поехали в РОВД, там он составил протокол опроса, и куда-то уехал, приехал он через 2 часа, составил протокол по 18.16. И арест на машину. По Вайберу от данного сотрудника 10.01 я узнаю, что кровь показала 0.45 промилле! 17.01 рассмотрение дела в акте медицинского освидетельствования было написано в крови 0.43 промилле, крч штраф 60 базовых и лишение на 3 года, крч у меня есть ребенок 1.5 года, работаю водителем, в постановлении смягчающих обстоятельств не было!

Что он нарушил? Если можно, то ссылки на закон?!
Ответы юристов
Не совсем достаточно информации. Коап нарушил. Процедура точно неверная. И ряд ведомственных приказов тоже нарушил. Обжалуйте! Вместе с этим, напишите жалобу в интернет приемную ГУ МВД России по вашей области на действия сотрудников. Вы не можете быть лишены прав, если у вас малолетний ребёнок, а права-единственный источник дохода

Вам надо обратиться к юристам Беларусии, данный сайт принадлежит РФ. В Коап рф ст.18.16 предусматривает Нарушение правил привлечения иностранных граждан и лиц без гражданства к трудовой деятельности, осуществляемой на торговых объектах (в том числе в торговых комплексах)

делаю вывод вы из белорусии

Здравствуйте Дмитрий! Как Вы уже поняли вас наказали за управление в алкогольном опьянении ст.18.16 административного кодекса Республики Беларусь. Суд сослался на протокол о прохождении медосвидетельствования в медицинском учреждении. где указали 0,43 промили. Вам необходимо обжаловать данное решение суда подав апелляционную жалобу в этот же суд но на имя вышестоящего (районный). Согласно ст. 8.11. ПИКоАП, в случае выявления инспектором ГАИ у водителя признаков алкогольного опьянения либо в состоянии, вызванном потреблением наркотических средств, психотропных, токсических или других одурманивающих веществ — он обязан НА МЕСТЕ ОСТАНОВКИ транспортного средства отстранить такого водителя от управления. Далее, в соответствии со ст. 10.14 ПИКоАП, физическое лицо, отстраненное от управления транспортным средством, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что оно находится в состоянии алкогольного опьянения либо в состоянии, вызванном потреблением наркотических средств, психотропных, токсических или других одурманивающих веществ, подлежит освидетельствованию в порядке, устанавливаемом законодательством Республики Беларусь. Освидетельствование проводится должностным лицом органа, ведущего административный процесс, а при необходимости — с участием врача или иного специалиста. Обращаю внимание, процедура четко указывает на то, что сначала освидетельствование проводиться на месте и только при необходимости инспектор может предложить вам пройти проверку в больнице с участием врача. Согласно ст. 8.11. ПИКоАП, в случае выявления инспектором ГАИ у водителя признаков алкогольного опьянения либо в состоянии, вызванном потреблением наркотических средств, психотропных, токсических или других одурманивающих веществ — он обязан НА МЕСТЕ ОСТАНОВКИ транспортного средства отстранить такого водителя от управления. Далее, в соответствии со ст. 10.14 ПИКоАП, физическое лицо, отстраненное от управления транспортным средством, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что оно находится в состоянии алкогольного опьянения либо в состоянии, вызванном потреблением наркотических средств, психотропных, токсических или других одурманивающих веществ, подлежит освидетельствованию в порядке, устанавливаемом законодательством Республики Беларусь. Освидетельствование проводится должностным лицом органа, ведущего административный процесс, а при необходимости — с участием врача или иного специалиста. Освидетельствование физических лиц осуществляется в случаях, когда в отношении их имеются достаточные основания полагать, что они находятся в состоянии опьянения, и проводится должностным лицом органа, ведущего административный процесс, следователем, лицом, производящим дознание Действия и признаки, наличие которых является достаточным основанием полагать, что физическое лицо находится в состоянии опьянения, определяются в соответствии с перечнем согласно приложению 1 к данному Положению №497 Исходя из норм ПИКоАП, ход и результаты первоначального освидетельствования должны фиксировать понятные (не менее 2 лиц). Типичные нарушения данной инструкции можно выделить со стороны сотрудников ГАИ. Итак: Не составляют протокол процессуального действия, в котором не отражают совокупность достаточных оснований для проведения освидетельствования; не проводят первоначального освидетельствования прибором или экспресс-тестом, при условии наличия вышеуказанных инструментов; проводят только одно продутие прибором «Алкотест 203»; проводят 2 продутия с интервалом 3-5 минут (установленный в Законе интервал – 15 минут). Все процессуальные действия осуществляют в отсутствие понятых. Все вышеуказанные нарушения говорят о нелегитимности проведения освидетельствования на предмет нахождения водителя в состоянии алкогольного опьянения и результаты последующего освидетельствования не могут быть положены в основания привлечения лица к административной ответственности за данное правонарушение, так как являются недопустимым доказательством.

Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь на почту. Буду признателен за положительный отзыв.