Отказалась от мед. освидетельствования, затем сама сдала анализы

Остановили сотрудники ГАИ, у них на каких-то основаниях появились подозрения, что девушка за рулем выпившая, девушка растерявшись, ни разу не бывав в такой ситуации отказалась от мед. освидетельствования, после чего, поняв, что произошло самостоятельно отправилась в наркологию, за свой счет сдала анализы, которые подтвердили трезвость водителя. Но тем не менее, на суд идти придется, чего ожидать? И как себя вести?
Ответы юристов

Здравсвтуйте, Валентин!

К сожалению, девушке стоит ожидать лишения водительского удостоверения по ст. 12.26 КоАП РФ:

1. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

2. Невыполнение водителем транспортного средства, не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

Добрый день! Ситуация не однозначная. Её уже вызвали в суд по делу о лишении водительских прав? Какие документы имеются на руках? Протокол, постановление о привлечении к ответственности? Уведомление из суда? Надо смотреть документы и составлять письменное возражение - другого пути нет. Пробуйте отстоять свои права. Напишите мне подробнее ситуацию на мою элю почту подумаю как лучше поступить. С Уважением...