Есть ли возможность сохранить водительские права?

Добрый вечер, скажите, такая ситуация полгода назад меня остановили сотрудники ДПС я ехал не нарушал попросили пройти мед освидетельствование я отказался причина отказа была, что ранее те же сотрудники по этому поводу останавливали и я прошёл где результат показал, что я трезв. На данный момент суд состоялся 1.5 года лишение и 30 тыс. штраф. Документ где раннее я проходил освидетельствование с этими же сотрудниками остался. Я написал заявлением о том, что я единственный опекун бабушки и проживаю с девушкой и её несовершеннолетними детьми где занимаюсь оформлением опекунства суд назначен 31 января. Есть ещё один момент штраф этот висит на гос услугах на автомобиль почему-то, а машина друга, а должен на мне быть. Говорят, что Гаи допустила ошибку. Скажите, есть возможность избежать лишение прав?
Ответы юристов

Решение суда законно и обосновано.

Ст.12.26 КоАП РФ-

Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Нет оснований что либо оспаривать, отказ от мед.освидетельствования еще хоже нежеле бы вы продували прибор. Нет оснований избежать лишения тем более вас лишили.

Здравствуйте Максим! На основании ст.12.26 КоАП РФ отказ от прохождения медосвидетельствование на момент остановки транспортного средства сотрудниками полиции влечет наказание лишение удостоверения водителя и штраф. Вам необходимо обратить внимание на решение суда. Суд указал согласно документам: где. когда и что произошло. Вот если в решении суда допущено нарушениеили неверно указаны данные, то суд обязан привести их в порядок, т.е. устранить опечатки, но само наказание всупило в законную силу. В ГИБДД такое же решение поступило и они занесли его в базу данных, где Вы должны сдать права и приставы обязаны проконтролировать уплату штрафа.

Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь по адресу почты. Буду признателен за положительный отзыв.

Здравсвтуйте, Максим!

К сожалению, сам факт Вашего отказа от мед. освидетельствования уже образует состав ст. 12.26 КоАП РФ, предусматривающий лишение водительского удостоверения (от 1,5 до 2 лет).

Здравствуйте.

По вашему вопросу не ясно, какой суд назначен на 31 января.

КоАП РФ Статья 12.26.

"1. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет."

Если решение суда вступило в законную силу, Вам придется сдать права. Вам надо сдать права обязательно. Если по каким-то причинам водительские права вовремя не были сданы, срок их лишения, установленный постановлением суда, будет прерван до момента, когда они будут сданы, изъяты, либо водителем будет заявлено об их утере.

Согласно статье 32.7. КоАП РФ - Исчисление срока лишения специального права:
1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.
"1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.
2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов."

По поводу штрафа, возможно ГИБДД совершили ошибку и занесли штраф по номеру автомобиля. Вам следует обратиться в ГИБДД, чтобы исправить ошибку.

Здравствуйте Уважаемый Максим, по существу заданного Вами вопроса кратко: непременно воспользуйтесь услугами адвоката, все и всегда можно оспорить. Проверка всегда проходит на месте, у инспектора есть право самостоятельно осуществлять процедуру, позволяющую выявить присутствие алкоголя. Водителя направляют в медицинское учреждение, где проводится проверка на предмет наркотических или психотропных веществ, тогда гарантируется более достоверный результат, но требовать прохождения освидетельствования сотрудники вправе только при наличии веских на то оснований подозревать, что водитель находится в нетрезвом состоянии. Перечень оснований и признаков: присутствие стойкого запаха алкоголя, водитель не может устойчиво стоять на ногах, речь нарушена, тремор пальцев рук, изменение цвета лица и т.д. Если подобные признаки обнаружены, то инспектор ГИБДД проводит медицинское освидетельствование с применением специального технического средства, на которое должен представить сертификат соответствия. Если в выдыхаемом воздухе обнаруживается алкоголь, водителя направляют в медицинское учреждение, где проведут тесты и возьмут анализы для определения степени опьянения. Процедура отказа должна фиксироваться на видео в присутствии двух реальтных приглашенных свидетелей, а не просто мертвых душ, вписанных в протокол, уже на основании этого можно развалить материал. Если будут вопросы, пишите, буду рад помочь.