Автор вопроса - Виктор Викторович
Россия
Лишен права управления т/c, есть ли возможность вернуть права?
Здравствуйте
В мае 2012 года был остановлен сотрудниками полиции, по причине подозрения в алкогольном опьянении. Изъяли права, прибор показал 0.33 промилле. Спустя 3 недели был остановлен повторно, от освидетельствования отказался, в итоге ещё лишение на 1.6. Прошло уже примерно 1.6 с первого постановления, могу ли я вернуть права? Так как с 2013 вошли поправки в закон о промилле.
И должны ли быть указанны промилле в протоколе нарушителя?
Спасибо
Ответы юристов

Да с 01.09.2013 допустимые промили 0,15.
Вернуть ВУ возможно, если Нет факта подтверждающего управление транспортного средства Вами. То есть не было съмки на видео того как вы вели автомобиль.
Гражданин сидящий в авто за рулём при заглушённом двигателе пассажир и никакого освидетельствования проводиться не должно было.
Надеюсь Вы в протоколе написали: - "С протоколом не согласен!"

Добрый день. К сожалению, по данному основанию права Вам не вернут. Указанные Вами изменения в законодательстве вступают в силу с 1.09.2013г. и не распространяются на административные правонарушения, наказания за совершение которых приведёны в исполнение.
Что касается указания в протоколе об административном правонарушении превышения допустимого порога содержания алкоголя в крови (уровень промилле). то оно могло быть не указано в нём, если сведения о промилле содержались в акте освидетельствования на состояние алкогольного опьянения или в протоколе об отстранении от управления транспортным средством. Иными словами, в основу постановления по делу об административном правонарушении в отношении Вас мировым судьёй могли быть положены не только сведения, содержащиеся в протоколе об административном правонарушении, но и в иных документах, приобщённых к материлам административного дела.