Водительское удостоверение.

Добрый день! Был лишен в/у сроком на 2 года, постановление от 27.07.2015 г.,. штраф в размере 30000 рублей выплачивал понемногу в течение всего периода. На данный момент хочу забрать права, но не заплатил всю сумму, осталось 17000 рублей. Захожу в сбербанк онлайн нажимаю оплатить штраф, а у меня стоит "просрочено". Имеет ли смысл платить его? Или он уже не действительный? Заранее благодарен Вашему ответу.
Административное право | Водительские права | Благовещенск (Амурская обл.) | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте. Чтоб получить водительское удостоверение Вам придется заплатить штраф. Согласно ч. 4–4.1 ст. 32.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях от 30.12.2001 г. № 195-ФЗ по истечении срока лишения права управления ВУ возвращается водителю после его проверки на знание ПДД и после уплаты штрафов, наложенных на него за нарушения в области дорожного движения. При этом водитель, лишенный права управления ТС за управление в состоянии алкогольного опьянения (а также отказавшийся от медицинского освидетельствования на состояние опьянения или употребивший алкоголь, наркотические либо психотропные вещества посте ДТП или до проведения медицинского освидетельствования), должен дополнительно пройти медицинское освидетельствование на наличие у него медицинских противопоказаний к управлению ТС.

Буду благодарен за оценку ответа+

Здравствуйте, уважаемый Данила!

Видите, как о Вас Сбербанк заботится? Чуть ли не насильно заставляет использовать свои права в полном объёме )))

Вы ничего не должны платить и никому. Срок исполнения административного наказания закончился год назад, так как согласно ч. 1 ст. 31.9 КоАП РФ постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.

То есть Вы не только не обязаны платить штраф, но и нарушите закон, если исполните "штрафное" постановление.

Если права своевременно сдавали, можете смело приступить к процедуре их возврата.