Штраф за пешехода. Почему мне отказывали в показе видео?

Сегодня меня догнала машина ГАИ и сказали, что я не пропустила пешехода. Перекрёсток не регулируется, при повороте надо пересекать 2 перехода, при чем ещё переезжая через рельсы очень плохого качества, вобщем я не видела, что пешеход начал движение- он находился ещё в начале перехода на другой полосе дороги! Сказали, что есть видеозапись. Я предложила вернуться и опросить пешехода, имеет ли он претензии. Полицейские начали грубо мне хамить, сказали, что ничего подобного делать не будут и вобще есть запись. Я попросила показать. Мне тут же возразили, что если покажут запись, то выпишут штраф 2500 максимальный, а так 1500 и что это в их праве. В итоге показали запись, где женщина только начала движение когда я уже проезжала переход, я ей никаких помех не создавала и мало того, она ещё и побежать решила. Но уже после того как я проехала. Выписан штраф 2500. Вопрос в том, на каком основании вобще штраф? Почему 2500, а не 1500? Почему мне отказывали в показе видео и как оно может влиять на сумму штрафа?
Ответы юристов

Доброго времени суток, уважаемая Мария! Действия сотрудников ГИБДД неправомерны, т.к. они обязаны показать видео по Вашему первому требованию. И Вы вправе обжаловать эти действия (бездействие) сотрудников ГИБДД вышестоящему должностному лицу или в судебном порядке в соответствии с положениями КАС РФ (подается административный иск).
Всего доброго! Если имеются дополнительные вопросы и нужна более детальная консультация или помощь в избрании позиции защиты в данном споре, обращайтесь, в том числе на адрес моей электронной почты.

Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте, Мария!

Из Вашего вопроса следует, что Вас наказали за не предоставление преимущества в движении пешеходам или иным участникам дорожного движения в порядке статьи 12.18 КоАП РФ.

В соответствии со ст. 12.18 КоАП РФ невыполнение требования Правил дорожного движения уступить дорогу пешеходам, велосипедистам или иным участникам дорожного движения (за исключением водителей транспортных средств), пользующимся преимуществом в движении, - влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей.

То есть, законодателем допущен «разброс» наказания от 1500 до 2500 руб.

Действительно, не понятно, чем руководствовались сотрудники ГИБДД при назначении наказания, тем более, что Вы не согласны с самим нарушением.

При этом, не имеет значения имеет ли пешеход к Вам претензии или нет.

Рекомендуем Вам обратиться с соответствующей жалобой к вышестоящему начальнику того подразделения, сотрудник которого вынес постановление о привлечении Вас к административной ответственности.

После чего, в ходе рассмотрения Вашей жалобы, Вам должна будет представлена возможность ознакомится с записью видеорегистратора, а также Вы можете просить истребовать иные доказательства (в том числе с камер видеонаблюдения, установленных на столбах, на домах, на заправках и пр.). Также не исключено, что будут установлены очевидцы, которые подтвердят Ваши доводы о том, что пешеход не ПЕРЕХОДИЛА, а именно ПЕРЕБЕГАЛА пешеходный переход.

В случае неудовлетворения Вашей жалобы Вы имеете право на обращение в суд для обжалования вынесенных в отношении Вас постановлений о привлечении к административной ответственности.

Для получения квалифицированной юридической помощи, включая составление жалобы, рекомендуем обратиться к практикующим адвокатам/юристам.

ПРИ НЕОБХОДИМОСТИ ОБРАЩАЙТЕСЬ К НАМ ИНДИВИДУАЛЬНО!

С Уважением, ЮФ "ВАШ ГАРАНТЪ".

ЖДЕМ ОТЗЫВЫ, СПАСИБО.